парки москвы 6 июля 2017 
Рейтинг: 0

Два новых парка построят в Москве

Парк «ЗИЛ» в Южном округе, и парк вблизи Эндокринологического научного центра на юго-западе Москвы откроются к сентябрю 2017.

Таким образом, площадь столичных зеленых зон увеличится почти на 27 гектаров, сообщает официальный сайт мэра Москвы. Оба парка будут построены на территориях, где раньше располагались промышленные объекты.

Парк “ЗИЛ” появится в северной части территории бывшего завода имени Лихачева, между улицами Лисицкого и Архитектора Леонидова. Общая площадь зеленой зоны составит 10 гектаров. Главной достопримечательностью парка станет увитая зеленью терраса длиной 1300 метров. Сооружение по форме будет напоминать конвейерную цепь. Такое архитектурное решение — отсылка к прошлому, когда на этой территории был завод имени Лихачева. Терраса обогнет весь парк, в ней расположатся кафе и рестораны, а также пункты проката велосипедов, роликов и другого инвентаря. На некоторых участках для горожан сделают выходы на ее крышу, откуда будет открываться живописный вид на парк «ЗИЛ».

На территории всего парка разобьют газон площадью около 50 тысяч квадратных метров. Спортивную зону и площадку для выгула собак засеют теневыносливым газоном, устойчивым к вытаптыванию. Для вечерних прогулок в парке установят более 100 фонарей и около 400 светильников для архитектурно-художественной подсветки.

Также в новом парке появится около 11 тысяч квадратных метров цветников с многолетними растениями, сосны, сибирские лиственницы, березы, тополя, липы, ольха и красный дуб; пруд площадью 3 тысячи кв. метров. На территории парка установят лавочки, урны, велопарковки и навигационные стелы.

Другой парк площадью 16,5 гектара появится в Академическом районе, между улицами Ферсмана, Дмитрия Ульянова и проспектом 60-летия Октября, где находится Эндокринологический научный центр. На территории будущего парка сегодня растут порядка 2800 деревьев и около двух тысяч кустарников. Осенью, с конца октября до начала декабря, к ним планируют добавить еще более 170 деревьев и пяти тысяч кустарников.

На территории парка создадут искусственные холмы высотой от одного до трех метров. Прогуливаться среди них горожане будут по извилистым дорожкам. Для вечерних прогулок в парке установят фонари, а также архитектурную ландшафтную подсветку. Также на территории парка установят лавочки, урны, велопарковки, детское и спортивное оборудование и навигационные стелы.

Кроме того, в парке организуют шесть детских площадок, две спортивные площадки и одну — для лечебной физкультуры, где смогут заниматься пациенты Эндокринологического центра. Около школы появится большая спортивно-игровая зона. Там будет располагаться футбольное поле с трибунами, баскетбольная площадка и зона воркаута, вокруг проложат беговую дорожку.

На территории всего парка разобьют газон площадью 76 тысяч кв. метров, в зонах тихого отдыха появится более двух тысяч кв. метров цветников. Также здесь высадят 174 дерева, среди которых каштаны, яблони, клены, сосны, ели, рябины.

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв