28 ноября 2016 
Рейтинг: 0

Фестиваль «Путешествие в Рождество» пройдет в Москве

Фестиваль пройдет с 16 декабря 2016 по 15 января 2017.

В этом году события фестиваля развернутся на 33 площадках города. Одной из площадок фестиваля «Путешествие в Рождество» станет стометровый световой тоннель и живая 17-метровая ель «Волшебное время», сообщает ТАСС. Площадка будет работать на Манежной площади. На ярмарке гости найдут елочные игрушки, в том числе антикварные образцы 1950-1960-х годов, эксклюзивные сувенирные часы из художественного стекла, часы с кукушкой, карнавальные маски ручной работы и другие подарки.
Дети освоят профессию новогоднего репортера, запишут поздравления с Новым годом и Рождеством, создадут сказочные города.

Также на бульваре у памятника Есенину в рамках фестиваля будут организованы мастер-классы — дети освоят профессию волшебника, узнают, какими будут письма и открытки в будущем и как нанотехнологии уже сейчас меняют мир. Ребята также познакомятся с нюансами проведения чайных церемоний.

рождество

Стометровая ледяная горка ждет посетителей площадки «Млечный путь» между площадью Революции и Манежной площадью. Дети смогут не только покататься с горки, но и принять участие во множестве увлекательных зимних забав и игр. Родители посетят многочисленные ярмарочные домики, где можно будет приобрести новогодние сувениры, шоколад, аксессуары и одежду в традиционном русском стиле.

Музыкальный лес и пряничная деревня (площадка «Уютное время») откроется на Пушкинской площади. Фонтан превратится в сказочную световую инсталляцию «Музыкальный лес». Любимые новогодние и рождественские мелодии создадут уютную атмосферу праздника. В ярмарочных домиках гости смогут купить вязаные свитеры, варежки, шарфы, платки, шапки, а также жилетки из натуральной овчины, валенки и новогодние сувениры.
На мастер-классах детей научат создавать новогодние мультфильмы или рисовать любимых сказочных героев.

1

В Новопушкинском сквере разместится «Пряничная деревня», где можно будет попробовать традиционные русские пряники, фигурное имбирное печенье с цукатами, бананово-кокосовые кексы, тыквенные пышки и курабье.

На Поклонной горе к Новому году установят ледяную копию Московского Кремля, проведут уроки по английскому языку и робототехнике.

Новогодние угощения разных стран мира научат готовить посетителей площадки «Свечной дворик» в Кузьминках. Во время кулинарных мастер-классов покажут, как готовить итальянскую десертную пиццу с бананами и киви, пряный исландский чай латте, скандинавский рождественский напиток из черной смородины, апельсина, сока винограда, изюма и миндаля. Также дети смогут принять участие в изготовлении французского лоранского пирога, в который добавляют боб-сюрприз. Когда угощение поделят на порции, тот, кому достанется боб, станет королем торжества.

4

Масштабная городская книжная ярмарка «Бук-маркет» откроется в дни фестиваля на Новом Арбате. Ее участники — ведущие отечественные издательства. На этой площадке также заработает детская библиотека, где малыши и их родители смогут приятно и с пользой провести время, полистать книги, согреться, выпить чаю и почитать.
В дни новогодних каникул здесь пройдут театрализованные представления, рождественские шествия, парады снежных ангелов и Дедов Морозов, а также другие интерактивные мероприятия. 

Ценителей оригинальных десертов ждут на площадке «Аллея рождественских колокольчиков», которая расположится на Арбате. Гостей научат готовить бельгийские вафли с разными топингами, песочное печенье в виде елочек и многое другое.
В ярмарочных шале можно будет приобрести украшения для праздничного стола: скатерти, салфетки, сервизы из фарфора, а также сувенирную продукцию с авторской росписью и елочные игрушки.

У памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади раскинется европейская рождественская деревня с домиками, ресторанами, магазинами и нарядно украшенной елкой.
Посетители ярмарки узнают, как в разных странах проводят сочельник, и познакомятся с рождественскими и новогодними традициями разных государств. В торговых рядах можно приобрести подарки на любой вкус: детские игрушки, сладости, елочные украшения и кухонную утварь из Испании, Чехии, Франции, Дании, Германии, Латвии и Швейцарии.

На Рождественке фестивальную площадку «Маленький принц» подготовят специально для юных принцев и принцесс. Здесь можно найти идеальный подарок ребенку на Новый год или просто приятный сувенир. На площадке представят всевозможные игрушки, карнавальные маски и костюмы, настольные игры, украшения для праздничной елки и сладости.

3

На катке возле ГУМа москвичей и гостей столицы ждет множество мероприятий, посвященных зимним видам спорта и национальным праздникам, также предусмотрена ежедневная театрализованная программа для детей и взрослых. В дни фестиваля сердце столицы посетят Дед Мороз и Снегурочка, с которыми можно будет сфотографироваться и загадать желание.
Кроме того, новогоднюю атмосферу создадут музыкальные фольклорные ансамбли. А в торговых шале будет все, чем можно порадовать родных и близких: работы российских мастеров-ремесленников, гирлянды, елочные игрушки и рождественские венки из натуральных материалов.

Мастер-классы по приготовлению сказочных блюд
проведут в Камергерском переулке. Посетителям раскроют рецепт именинного пирога Карлсона с вишней и кремом из мультфильма по мотивам повести Астрид Линдгрен. Также можно будет сварить, а потом съесть малиновое варенье из мультфильма «Ежик в тумане», рисовую кашу с фруктами из сказки братьев Гримм «Горшочек каши», пирожки и кисель из сказки «Гуси-лебеди», а также бутерброд от кота Матроскина».
Также в Камергерском переулке москвичи и гости столицы смогут попробовать традиционные рождественские блюда и необычные угощения из стран Европы, Южной Америки и Африки. Переговоры об их участии сейчас ведутся с посольствами Греции, Италии, Латвии, Мексики, Перу, Сербии и Бельгии. 

Фестиваль «Путешествие в Рождество» в этом году пройдет уже в четвертый раз. В нем примут участие 15 стран и 40 регионов России. Ожидается, что площадки фестиваля посетят более 12 млн человек.

Одновременно с «Путешествием в Рождество» в Москве стартует II Международный фестиваль «Рождественский свет», который продлится 2 месяца – до 19 февраля. 
На улицах и площадях столицы прославленные художники по свету из России, Италии и Франции установят масштабные инсталляции: световые арки, фантастические мерцающие тоннели и композиции в виде цифр 2017, символизирующие наступление Нового года. 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв