11 июля 2016 
Рейтинг: 0

В Москве покажут живые растения из Красной книги

Ботанический сад Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова с лечебными растениями впервые открыт для посещения.

Ботсад находится рядом с «Москва-Сити»на Тестовской улице, на левом берегу Москвы-реки.

Посетители сада могут увидеть редкие растения, занесённые в Красную книгу, которых в столице больше нигде не встретить. Это 6-метровое дерево магнолия кобус — самое высокое в Москве, реликтовое растение в форме пирамады гинкго двулопастный, пихта Майера, волчеягодник, морозник кавказский, гортензия черешчатая.

Ботанический сад существует уже почти 70 лет. «Наш сад уникален тем, что здесь растёт около 60 процентов видов лекарственных растений со всей России. Всего у нас представлено около 1505 видов», — рассказал директор ботанического сада Первого московского государственного университета имени И.М. Сеченова Олег Чепурных.

С 29 июня для всех желающих на территории ботсада открыт бесплатный «Сеченовский лекторий». Лекции проходят по средам в 19:30, длятся около полутора часов. Читают их заслуженные врачи и учёные Первого медицинского университета.
13 июля пройдёт лекция «Паразиты вокруг нас». Её прочтёт директор НИИ медицинской паразитологии и тропической медицины имени Е.И. Марциновского Евгений Морозов. Слушатели узнают о том, как нужно беречься от паразитов, что делать во время поездок в тропические страны, как обезопасить детей. 

Кроме того, в летний период в ботаническом саду планируются экскурсии. Посетить их смогут все желающие по предварительной регистрации, цена составит не более 500 рублей.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв