20 июня 2016 
Рейтинг: 0

Как прошло «Архстояние детское»

Фестиваль современного искусства для всей семьи "Архстояние детское" прошел 11-13 июня 2016 в Никола-Ленивце Калужской области.

Дети вместе с художником Николаем Полисским создали масштабную инсталляцию из лозы — на поляне парка «Версаль» вытянулись в небо плетеные гиперболоиды. 

На 10 станциях искусств, которые представили известные школы в сфере детского художественного и научного образования, все три дня шла интенсивная работа. Ребята создавали макеты архитектурных сооружений, лепили из глины и работали на гончарном круге, рисовали с закрытыми глазами и готовили съедобные картины.

В студии МОГУ сотворили супрематический город и заставили его левитировать меж берёз, а в Научном лагере Политехнического музея детям рассказали о принципе соединения путем натяжения, используемый в архитектуре, который называется «тенсигрити» — так, в полях Никола-Ленивца, дети играючи могли поговорить об архитектуре и ее связи с математикой.

У Студии детской художественной галереи «Изопарк» получилась одна из самых ярких площадок: здесь все участвовали в большом арт-эксперименте и создавали огромных персонажей (Архстоянов) и их жилища. Вечером в субботу в уютном кафе «Угра» состоялся концерт поэтессы и певицы Людмилы Петрушевской. Вместе со студией Enjoy Drumming Kids дети создавали свои ударные инструменты и завершили фестиваль торжественным «барабанным шествием».

childrens_arkhstoyaniye_julia_abz_078 childrens_arkhstoyaniye_julia_abz_091

childrens_arkhstoyaniye_julia_abz_094 childrens_arkhstoyaniye_julia_abz_085

childrens_arkhstoyaniye_julia_abz_056

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв