Зима2016 5 ноября 2015 
Рейтинг: 0

Зимний сезон стартует 13 ноября

Зима в парках Москвы начнется с открытия первого городского катка — в парке Горького

В наступающем зимнем сезоне в городе будет работать 1470 катков, из которых 188 — с искусственным льдом. В столице также обустроят 269 лыжных трасс общей протяженностью 648 километров, 556 горок и снежных городков, 466 пунктов проката, а также 1723 спортивные площадки для зимних видов спорта. Самый большой каток в Европе — каток на ВДНХ — откроется 27 ноября. В зимнем сезоне в парках будут работать катки с искусственным и натуральным льдом, тюбинговые и ледовые горки, лыжные трассы и площадки экстремального зимнего спорта, лыжные и беговые клубы, школы фигурного катания и хоккея, проходить тренировки по скандинавской ходьбе.

Праздничное открытие зимнего сезона состоится 13 ноября в Парке Горького, 14 ноября в Сокольниках и 21 ноября — еще в 19 парках Москвы. В программах открытий: мастер-классы и показательные выступления фигуристов, театральные перформансы и музыкальные концерты.

По словам Марины Люльчук, директора «Мосгорпарка», программа активного зимнего отдыха подготовлена более чем в 53 парках. В 32 парках будут работать 45 катков с искусственным и натуральным льдом. Самый большой каток с искусственным льдом площадью 18 тыс. кв.м. откроется в Парке Горького 13 ноября. В Сокольниках каток площадью 5300 кв.м. начнет работу 14 ноября. 21 ноября откроются катки с искусственным льдом еще в 19 парках. Катки с натуральным льдом заработают при наступлении стабильной температуры ниже 5C.

Вход на 24 катках будет бесплатным. На платных катках будут предусмотрены льготы и бесплатный вход детям до 6 лет, детям из многодетных семей, школьникам и студентам, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, инвалидам и ветеранам ВОВ. По вторникам с 10:00 до 15:00 вход на все катки для пенсионеров будет бесплатным. Катки будут оснащены необходимой инфраструктурой: пунктами проката и заточки коньков, теплыми раздевалками и пунктами питания.
Откроются и школы фигурного катания и хоккея – в парке Красная Пресня будет работать школа фигурного катания Ильи Авербуха.

В Сокольниках откроется всесезонная лыжная трасса, которая не будет таять даже при плюсовой температуре. Парк Горького и Музеон впервые встретят зиму как объединенное пространство с единой концепцией.

В 16 парках будут работать 22 тюбинговые горки с прокатом тюбов. Новые горки появятся в парке Садовники, 50-летия Октября, Березовой роще, ландшафтном парке «Митино», парке у Джамгаровского пруда, детском ландшафтном парке «Южное Бутово», пойме у реки Битца, музее-заповеднике Коломенское. Как и в прошлом году, тюбинговые горки будут установлены в Парке искусств Музеон, Сокольники, парке Красная Пресня, Бабушкинском, Воронцовском парке, Кузьминках, Северном Тушино, сквере по Олонецкому проезду.

В 37 парках будет проложено 65 лыжных трасс и троп здоровья, общая протяженность составит более 120 км. В парке Сокольники впервые появится всепогодная лыжная трасса, которая не будет зависеть от нестабильных температур. Принцип работы строится на специальном способе укладки снега, который создаст дополнительную снежную подушку, обеспечивающую снежный покров даже в плюсовую температуру. Трасса длиной 1 км расположится на 2-м Лучевом просеке. На Золотом пруду в парке появится лазерный биатлон, протяженность игровой трассы составит 500 м.

В парке Северное Тушино на Химкинском водохранилище будет работать сноубордическая станция с реверсивной и круговой лебедками. Вдоль нее расположатся фигуры для экстремальной езды.

В парке Сокольники заработает центр зимних развлечений Snegohod-Ville с катанием на санях или «банане» за снегоходом, зимних велосипедах (гибрид велосипеда и снегохода), мотосноуборде, детских снегоходах и детских зимних беговелах.

В парке Красная Пресня будет организована зона для игры в снежбол — зимний вариант пейнтбола, где каждая из двух команд защищает свою крепость. Оружием защиты будут снежки, которые нужно делать с помощью специального приспособления.

В парке Победы на Поклонной горе будет построен ледовый город с ледяными горками.

В декабре заработают ярмарки с новогодними сувенирами и сладостями. Парковые кафе подготовят зимнее меню с горячими супами, ягодными напитками и шоколадными десертами.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв