Зоопарк 19 ноября 2014 
Рейтинг: 0

Музей слонов откроют в Московском зоопарке

Открытие музея планируется в 2015 году, в рамках второго этапа реконструкции зоопарка.

В ходе реконструкции слоновника часть здания передадут под музейно-выставочное пространство, сообщает M24.ru. В музее установят интерактивные панели, где будут транслировать познавательные программы и фильмы о самых больших обитателях зверинца. Могут быть также использованы 3D-эффекты.

Кроме того, в зоопарк планируют привезти  даманов – небольших зверьков, которые считаются ближайшими родственниками слонов. Для них в слоновнике будет сделана отдельная галерея. 

В данный момент четкой дизайн-концепции будущего Музея слонов пока нет. Дизайнеры займутся разработкой проекта просмотровой площадки и балкона, выставочного пространства, игровой площадки. 

Планируется, что на разработку дизайн-концепции музея и других площадок в слоновнике будет потрачено около полумиллиона рублей. 

Первый слоновник в московском зоопарке — длинный одноэтажный ангар — был открыт в 1861 году. В нем в 1864 году поселился слон по имени Мавлюк – подарок бухарского эмира императору Александру II. В ангаре Мавлюк прожил почти 40 лет, пока не умер в 1903 году. Новое жилище для слонов построили в 1937 году. Оно простояло в столичном зверинце до 2003 года, пока руководство не отстроило другое здание в восточном стиле. Сейчас там живут три слона: Памир, Пипита и их дочка Киприда. Взрослые животные приехали в Москву из Вьетнама в 1985 году. В 1995 году Пипита родила четвертого в истории столичного зверинца слоненка, который был отправлен в ереванский зоопарк. В 2009 году она родила еще одного слоненка-самку, которую назвали Киприда.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв