видеокамеры 12 ноября 2014 
Рейтинг: 0

В детских садах Москвы появится видеонаблюдение

Родители смогут наблюдать за происходящим в группе при помощи видеотрансляции по интернету.

Проект организации видеотрансляций из детсадов поддержали 80% пользователей городского портала «Активный гражданин», где горожане могут голосовать за введение тех или иных городских услуг. Опрос проводился в октябре 2014 г. В нем приняли участие более 178 тыс. москвичей.

Планируется, что родители смогут видеть только картинку с камер, установленных в группе, которую посещает их ребенок. Интернет-трансляция будет идти на портале госуслуг, для подключения к каналу потребуется авторизация. Кроме того, системой видеонаблюдения будут пользоваться чиновники департамента образования столицы. Так они смогут контролировать посещаемость детских садов и регулировать заказ питания для воспитанников.

Камеры установят в помещениях для занятий и игр, насчет установки наблюдения в спальнях вопрос остается пока открытым. В туалетах съемку вести не планируют.

Все расходы по внедрению системы онлайн-наблюдения за детьми оплатят родители. Точную сумму департамент информационных технологий Москвы назовет в марте 2015 года, когда будет разработана типовая схема подключения и размещения видеокамер в детских садах.

/Российская газета 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв