дети 3 апреля 2014 
Рейтинг: 0

В издательстве «Поляндрия» вышли новые книги

В апреле в "Поляндрии" вышли 2 новые книги – история о дружбе "На разных концах земли" для читателей от 4 лет и "Изобретатель Иероним" о лягушонке, который знакомит детей с окружающим миром и законами физики.

Изобретатель Иероним
Автор и иллюстратор: Андреас Х. Шмахтль
Перевод с немецкого: Екатерина Аралова

Иероним Фрош – изобретатель-рационализатор и трудяга, а не какой-то там безалаберный лягушонок. В своем доме-мастерской он  воплощает идеи и проекты, пытаясь сделать жизнь своих друзей более комфортной. Например, срочно-почто-картомат, рассылающий 2999 открыток одновременно, прохладительный дождеватель, и другие неожиданные вещи! 

Все повествование направлено на повышение эрудиции и  расширение знаний маленьких читателей. Это подробное ознакомление  с окружающим миром и его законами: с принципами физики, преобразованием энергии, направленным использованием дождевых облаков, строительством туннелей, биологическими процессами в почве… И все в  занимательной форме, органично вписанной в повествование. Дети получают массу сведений из различных областей знаний и попутно множество советов и рекомендаций, которые могут оказаться полезными и в повседневной жизни, и в экстренном случае. В книге много игровых моментов; автор постоянно преподносит маленьким читателям интересные идеи: например, собрать библиотеку. 

Андреас Х. Шмахтль изучал искусство, германскую и английскую филологию в Ольденбурге. Большую часть времени писатель живет в Англии, черпая там идеи для своих книг, в центре повествования которых – мелкий народец: лягушки, мыши, ежи —  о чьей защите и сохранении печется автор. 

На разных концах земли
Автор: Либби Глисон
Художник: Фрейя Блэквуд 
(Австралия)

Эми и Луи живут по соседству и практически не расстаются… пока Эми не переезжает в далёкий город, расположенный в другом полушарии. Прежде неразлучные друзья чувствуют, что   жизнь теряет свои яркие краски. 

Тонкая и глубокая, эта книга рассказывает о том, какой крепкой может быть настоящая дружба. История Эми и Луи,  безусловно, поддержит тех малышей, которые уже не понаслышке знают, что такое  грусть расставания с близким другом. 
В основу трогательного рассказа легли наблюдения,  сделанные Либби Глисон  в детском саду, который посещала ее дочь. Внимание автора привлек  мальчик, которому пришлось расстаться с лучшим другом. Он постоянно звал его, кричал так громко, как только  мог, в надежде,  что друг услышит его.

Лучшая книга года (2007) для малышей по версии Совета по детской книге Австралии (Children’s Book Council of Australia (CBCA)). Серебряная Медаль фонда «Выбор родителей» (США).

Либби Глисон написала более 30 книг для детей и подростков и была удостоена звания члена ордена Австралии за вклад в развитие литературы, а также является обладателем нескольких австралийский и международным премий.
Фрейя Блэквуд — одна из лучших современных иллюстраторов Австралии. Обладательница медали имени Кейт Гринуэй — самой престижной британской награды в области детской иллюстрации. 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв