декрет 13 марта 2014 
Рейтинг: 0

Большинство руководителей ждут сотрудниц из декрета

Более половины руководителей ждут возвращения из декрета своих сотрудниц.

В Службе исследований HeadHunter провели опрос и выяснили следующее.

Каждый третий руководитель вовсе не ждет, что его сотрудницы вернутся на прежнее место после декрета. В большинстве случаев это объясняется удачным приобретением в лице замещающего сотрудника (39%), а также опасениями, что женщина часто будет брать отгулы и больничные в связи с болезнью ребенка (30%). Чаще всего ждут декретниц из затяжного отпуска в сфере производства (91%) и консультирования (86%), а вот противоположные чувства больше испытывают в ИТ (50%) и административной сфере (50%).

Тем не менее, большинство работодателей все-таки радуются сообщениям своих сотрудниц о скором уходе в декрет (67%), с нетерпением ждут, а главное, хотят их возвращения на работу (66%). В первую очередь это связано с профессионализмом и высокими показателями работы женщин (80%), а также их незаменимостью (9%).

11% руководителей просто скучают по общению со своими подчиненными, а 6% сетуют на простаивающие проекты. Если новость о беременности и уходе в отпуск по уходу за ребенком и заставляет расстроиться, то прежде всего потому, что компания теряет достойного сотрудника, пусть и на время (46%).

Работодатели уверяют, что не только ждут, но и готовы предоставить своим сотрудницам, вышедшим из декрета, особые условия труда (гибкий график начала/окончания работы, возможность частично удаленной работы и пр.) (40%), а 44% уверяют, что в их компании женщины уже пользуются такими привилегиями.

Стоит отметить, что чем скорее женщина планирует вернуться из отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком, тем больше вероятность, что ее искренне ждут обратно. Так, 100% работодателей, чья сотрудница покинула компании не более чем на 3 месяца, признались, что считают дни до того момента, когда она вновь сможет приступить к своим обязанностям. Однако тех, кто уходит на 3 года, ожидают только порядка 61% руководителей.

Что же думают по поводу своего возвращения сами женщины? Судя по результатам опроса, возвращается на прежнее место работы лишь каждая вторая. Причина этого часто кроется в отсутствии перспектив: в частности, 28% респондентов считают, что на прежнем месте «ловить» уже нечего. 22% не хотели заниматься той же работой, что и до декрета, а 10% просто решили посвятить себя материнству и заботе о своем малыше.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 18–24 февраля 2014 г. среди 2401 работников компании.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв