блокада ленинграда 24 января 2014 
Рейтинг: 0

Дети сняли кино про блокаду

Короткометражный фильм "Мы не рабы" о жизни детей в блокадном Ленинграде был создан при участии ребят из проекта "АРТ Личность".

Сами дети и исполнили главные роли в короткометражке. 

Идею для фильма «Мы не рабы» Айнуру Аскарову подсказал художник-постановщик Владимир Светозаров, известный широкой аудитории по таким киноработам, как «Собачье сердце», «Фантазии Фартьяева», «Тарас Бульба» и т.д. Автором сценария выступила Шаура Шакурова из Уфы. Разработкой идеи Айнур Аскаров занялся вместе с ребятами из проекта «АРТ Личность». Они посетили музей блокады, чтобы узнать о реалиях военного времени: как выглядела школьная форма, тетради и учебники в 1941 году.

Для съёмок была выбрана школа № 181 в Соляном переулке: в одной из частей здания сохранились интерьеры советского времени, лепнина, а на стенах остались даже некоторые лозунги. Съёмки проходили в ноябре 2011 года. Все 10 дней актёры работали с 11 до 17 часов. В массовке были задействованы учащиеся школы с первого по третий класс, прошедшие фотопробы, и участники проекта «АРТ Личность». Костюмы и реквизит на съёмочную площадку доставили из «Ленфильма».

Кстати, режиссер Айнур Аскаров заметил, что с городскими детьми работать непросто, поскольку они слишком много анализируют, и это мешает им выполнять актёрскую задачу.

Киноработу можно посмотреть на YouTube.  

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв