дети 16 января 2014 
Рейтинг: 0

Apple заплатит родителям за детские покупки

Apple выплатить 32,5 миллиона долларов компенсаций родителям, чьи дети покупали в App Store без спроса.

Сумму выплаты определила Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Commission, FTC). Компания Apple также согласилась убрать из своей платежной системы 15-минутное «окно», во время которого можно совершать покупки без подтверждения пароля.

Чтобы вернуть деньги всем пострадавшим от случайных покупок детей, Apple разослала письма 28 миллионам пользователей App Store. Все эти пользователи когда-то скачивали приложения для детей. В ответ компания получила 37 тысяч жалоб, все они будут удовлетворены.

Проблема «детских» покупок связана с тем, что «внутри» некоторых приложений можно совершать покупки. Если запрос на такую покупку сделан в течение 15 минут после загрузки приложения, пароль для подтверждения не спрашивается. С 2011 года в iOS введено два 15-минутных интервала — один для покупок в App Store, другой для покупок «внутри» приложений.

Эксперты отмечают, что для Apple решение комиссии не станет серьезной проблемой. Как подсчитали аналитики, 32,5 млн долл. корпорация зарабатывает примерно за два часа, продавая все новые гаджеты, приложения и все те же виртуальные товары.

/Источники: РБК, Лента 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв