дети 19 ноября 2013 
Рейтинг: 0

В России вышел французский бестселлер для подростков

Впервые на русском языке вышла книга французского писателя Кристофа Мори для подростков "Матье Идальф. Первое испытание".

Во Франции выходит уже четвёртая книга популярной серии про 10-летнего мальчика Матье Идальфа. В России издавать внигу взялось издательство «Поляндрия», и продолжение первой книги «Матье Идальф. Первое испытание» появится в книжных магазинах уже в следующем году.

Матье Идальф живёт в сказочном королевстве, населённом волшебными существами и полном магии. День рождения Матье совпадает с днём рождения короля. И поэтому каждый раз, когда чествуют короля, мальчик устраивает какую-нибудь проделку. Свое 8-летие он отметил тем, что уговорил крошечных летающих фей, которые обеспечивали освещение королевства, устроить забастовку. И в день рождения короля всё королевство погрузилось во мрак. 9-й день рождения в наказание за эту проделку Матье провёл взаперти. Но близится 10-летие маленького проказника, и все ждут от него очередной каверзы, а самые богатые люди даже делают крупные ставки на его успех или неудачу.

Сказочная страна, в которой живёт Матье, удивительно напоминает современный мир, где мы учим подростков жить по правилам взрослых. И дети вынуждены понимать и перенимать законы взрослых, чтобы успешно с ними взаимодействовать. Так и в книге: строгий отец письменно закрепляет права и обязанности Матье в различных контрактах, поэтому мальчик хорошо разбирается в юриспруденции. Вот, например, контракт о собаке начинается так: «В силу того, что я рыдал и доставал всю семью каждый день в течение шести месяцев со дня моего пятилетия тем, что хочу завести четырехголового пса, обязуюсь заниматься им и защищать его от огня, воды и медных труб, что бы ни случилось…»

Писатель Кристоф Мори начал писать книги, когда ему было 13 лет. А первую книгу издал, когда ему исполнилось 22 года – издательство «Белем» опубликовало его фантастическую трилогию «Шпага мертвых». По свидетельству автора, один взрослый героический персонаж этой трилогии и трансформировался впоследствии в Матье Идальфа. Писатель застенчиво признается, что в его послужном списке не найдется каких-то особо серьезных проступков. Он утверждает, что единственная черта, которая роднит его с  Матье, — они оба ужасно хотят поскорее стать взрослыми. 
Всего Мори планирует выпустить 5 томов, посвященных приключениям Матье в Школе Элиты. 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв