автокресло 13 сентября 2013 
Рейтинг: 0

Увеличен штраф за отсутствие детского автокресла

С 1 сентября 2013 штраф за отсутствие детского автокресла увеличен в шесть раз.

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Теперь за нарушение требований к перевозке детей сумма административного штрафа будет увеличена до 3000 рублей.

Напомним, что перевозить детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, можно: на переднем сиденье – только при наличии детских удерживающих устройств (автокресло), соответствующих весу и росту ребенка, на заднем сиденье – при наличии автокресла или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) исследовал, что думают россияне о детской безопасности в автомобиле. Более трети респондентов (37%) поддержали инициативу по повышению штрафа за неиспользование детских удерживающих устройств, а более половины опрошенных (55%) отметили, что только высокие штрафы за несоблюдение правил перевозки несовершеннолетних позволят обеспечить безопасность детей на автомобильном транспорте.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв