библиотека 26 августа 2013 
Рейтинг: 0

Детей защитят от литературы

В библиотеках хотят оградить детей от взрослой литературы.

Министерство культуры России, руководствуюясь законом о защите детей от вредной информации, предлагает защитить детскую психику от взрослой литературы. 

Ведомство разработало проект поправок в закон о библиотечном деле, а также в закон о защите детей от причиняющей вред информации. Речь идет о том, чтобы книги недетского содержания расположить в бибилиотеках таким образом, чтобы те не попали на глаза детям. Соответственно, книги придется ранжировать по возрастам: 12+, 16+.

Спрятать подальше от детских глаз планируют книги, способные вызвать у детей желание употребить наркотики, табачные изделия, алкоголь, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством. Вредной в библиотеках признается информация, содержащая нецензурную брань или порнографию. При этом книги, вышедшие из печати до вступления закона в силу, не имеют и не будут иметь возрастной маркировки.

По данным Минкультуры, в стране действует 42 тысячи 520 библиотек, в которых хранится около 2 миллиардов книг, печатных изданий и прочей продукции. 

/Источник: Российская газета 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв