дет 19 августа 2013 
Рейтинг: 0

Карьера и дети несовместимы, считают россияне

Карьера и дети несовместимы, считают россияне

Исследовательский центр портала Superjob.ru опросил 1 600 респондентов, и вот что выяснилось. 

31% экономически активных россиян считают, что карьера и дети несовместимы. «Карьеру женщине лучше сделать, пока она свободна, и ничто ее не отвлекает»; «Детям никто не заменит мать»; «За двумя зайцами лучше не гнаться», — комментируют респонденты.

22% россиян думают, что карьерой лучше заниматься уже после рождения ребенка. 33% респондентов полагают, что карьера и дети не так уж и взаимосвязаны: все зависит от самой женщины и ее окружения, которое становится или отказывается быть для нее поддержкой. 14% с ответом затруднились.

Интересно, что взгляды старшего и младшего поколения работающих россиян различаются: 42% молодежи до 24 лет – убежденные карьеристы, и только потом родители, а среди людей от 45 и старше – таких всего четверть (26%). Кроме того, убежденность, что ребенок важнее должности, тем сильнее, чем респонденты обеспеченнее.

Женщины, имеющие детей до 16 лет, чаще всего (38%) отвечали, что их карьерные ожидания после рождения детей остались прежними. 26% из них после рождения ребенка стали, по их словам, меньше внимания уделять карьере и «гармонично расставлять приоритеты». 

После рождения ребенка 26% опрошенных женщин вернулись на свою прежнюю должность, 13% — пошли на повышение. Снизили свой статус лишь четверо из ста. А 36% решили проблемы радикально и ушли на работу в другую компанию. 8% избрали собственный путь: открыли бизнес, переехали в другой город, стали фрилансерами. 

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 214
Время проведения: 10 июля – 1 августа 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России в возрасте старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов
Прочитать исследование целиком 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв