дети и интернет 3 июня 2013 
Рейтинг: 0

В Интернете детей привлекают соцсети

"Лаборатория Касперского" выяснила, какими сайтами интересуются российские дети.

По данным исследования «Лаборатории Касперского», сегодня на одну российскую семью в среднем приходится 3,6 различных электронных девайса с доступом в Сеть, а в 16% семей есть все типы гаджетов – ПК, ноутбук, смартфон, планшет. 

В ходе анализа данных облачного сервиса KSN и модуля «Родительский контроль» в защитных продуктах «Лаборатории Касперского» за пять месяцев выяснилось, что в Интернете российских детей привлекает определенный набор потенциально опасных ресурсов. На первом месте оказались социальные сети (59,6%), далее следуют интернет-магазины (9,1%), сайты с порнографией и эротикой (8,9%), веб-почта (5,7%), ресурсы с нелегальным ПО (3,4%), казуальные игры (3,2%) и чаты (3,1%). На остальные нежелательные для детей ресурсы – оружие, наркотики, азартные игры, платежные системы и т.п. – приходится в среднем 0,5-1,5% срабатываний «Родительского контроля».

Все «запретные» ресурсы в Интернете дети посещают, когда находятся без присмотра. Как показывает статистика KSN, пик пребывания юных пользователей в Сети приходится на временной промежуток между 15 и 18 часами, когда занятия в школе уже закончились, а родители еще не вернулись с работы. 

Кстати, такой высокий интерес российских детей к социальным сетям – мировой рекорд. Ни в одной другой стране мира маленькие интернет-пользователи не проводят столько времени на подобных ресурсах. Но с социальными сетями нужно быть осторожными, ведь они содержат в себе весь опасный контент, который есть в Интернете.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв