еда 13 мая 2013 
Рейтинг: 0

Еду из фастфудов снова признали нездоровой

За последние 14 лет еда из фастфудов практически не обогатилось здоровой пищей.

Исследование проводилось в Университете Миннесоты под руководством Лизы Харнэк (Lisa Harnack), результаты опубликованы в American Journal of Preventive Medicine.

Харнэк и ее коллеги сравнили меню, предлагавшееся в восьми американских фастфудах с 1997 по 2010 годы. Они изучили предложения таких сетевых ресторанов, как McDonald’s, Burger King, Kentucky Fried Chicken (KFC), Wendy’s, Taco Bell, Arby’s, Jack in the Box и Dairy Queen. Ученые сравнивали, какое количество овощей, фруктов и блюд из круп предлагают фастфуды своим посетителям.

Результаты работы оценивались по «Индексу здоровой пищи», разработанному американским Министерством сельского хозяйства. Согласно Индексу, качество питания можно оценить по 100-балльной шкале, при этом диета среднего американца находится на отметке 55, что далеко от оптимального.

В результате исследования выяснилось, что за последние 14 лет меню фастфудов стало «здоровее» всего на три пункта и находится на отметке 48 (из 100 возможных). Большее разнообразие салатов, появившееся в меню, компенсируется увеличением количества вредных, калорийных блюд.
 

/Источник: Медпортал.ру 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв