дети 17 октября 2012 
Рейтинг: 0

В России появится детская соцсеть

В следующем учебном году в России появится портал с поисковиком и социальной сетью, предназначенными специально для школьников.

В настоящее время 36 тысяч школ пользуются фильтрами интернет-ресурсов, разработанными ЦАИР (Центр анализа интернет-ресурсов). Он содержит в себе «черный список» запрещенных сайтов, куда входят «ВКонтакте» и «Одноклассники», и «белый список» доверенных ресурсов.

При этом в 30% случаев школьники из поисковиков попадают на страницу-«заглушку», уведомляющую о том, что соответствующий сайт заблокирован. Эту страницу решили заменить специальным поисковиком, который будет искать информацию только по «белому списку» сайтов.

Также на портале появится социальная сеть для школьников и учителей. Зарегистрироваться в ней можно будет только из школы, при этом потребуется указать имя и номер школы. Пользователи смогут загрузить аватарку, а также видеоролики длительностью до 15 минут. Кроме того, в соцсети будут группы, однако участие в них будет утверждать учитель, которому достанется роль модератора.

/Источник: Известия

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв