wi-fi 8 октября 2012 
Рейтинг: 0

Детям запретят пользоваться вайфаем в кафе

В публичных местах ограничат доступ к сетям wi-fi лицам младше 18 лет.

Об этом заявил заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов, сославшись на новый закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию».

Закон вступил в силу 1 сентября – он ограничивает распространение информации, побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни или здоровью, а также содержащей нецензурную брань, оправдывающей насилие или жестокость, употребление наркотиков, алкоголя, курение, отрицающей семейные ценности. Закон распространяется на телеканалы, журналы, газеты, интернет.

За интернет-доступ в публичных местах по закону несут не провайдеры, а администрации ресторанов и парков, по чьему заказу созданы такие точки. Не следуя новому закону,  администрации мест могут быть оштрафованы на суммы от 20000 до 50000 рублей.

Роскомнадзор планирует подготовить рекомендации по введению возрастных ограничений для доступа к беспроводным сетям. Как и кто будет проверять возраст пользователей, пока не ясно. Представитель ведомства Владимир Пиков: «Возможно, это будет происходить так же, как при продаже алкоголя: если продавец сомневается в возрасте покупателя, то просит предъявить паспорт».

/По материалам «Ведомостей»

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв