Egalia 29 августа 2012 
Рейтинг: 0

В шведской школе отменили обращение «он» и «она».

В самой толерантной школе Швеции Egalia отменили обращения "он" и "она".

Традиционные обращения «он» (han) и «она» (hon) здесь заменили нейтральным местоимением hen. Недавно это слово было зарегистрировано в онлайн-версии национальной энциклопедии, его уже начинают использовать шведские СМИ. Однако нововведение стало сенсацией в Швеции и вызвало много дискуссий.

В подготовительной школе Egalia вообще много непривычного для традиционных учебных заведений. К примеру, монтера, который заезжает починить электропроводку, здесь называют hen, чтобы дети не думали, что монтер – исключительно мужская профессия. В школе нет книжек с традиционными сказками, чтобы не навязывать мальчикам и девочкам стереотипы о принцах и принцессах.

Egalia – самая равноправная подготовительная школа в Швеции, которая вызывает массу дискуссий в обществе. Ее цель – воспитать в детях нейтральное отношение к полу, не укореняя в их сознании гендерные стереотипы. Идея возникла и была поддержана правительством еще в 1998 году. Ее автором стала воспитательница Лотта Раялин из Стокгольма, которая засняла себя и своих коллег во время работы и обнаружила, что с девочками и с мальчиками обращаются по-разному, формируя у детей гендерные модели поведения. Согласно результатам исследования, мальчикам все неосознанно давали больше свободы и при этом уделяли больше внимания.

Egalia открылась лишь в 2010 году – через двенадцать лет после начала исследований. Теперь это самая известная подготовительная школа в стране.

/Источник: Euromag

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв