детсады 16 августа 2012 
Рейтинг: 0

Частные детские сады Москвы могут быть закрыты

Мэрия Москвы отказалась бесплатно предоставлять помещения для частных детских садов.

Подготовленный департаментом имущества проект постановления о бесплатном выделении городской собственности частным детсадам и школам не был принят московским правительством как «нецелесообразный». Вместо него мэрия предлагает владельцам садов льготную аренду по единой ставке в 1,8 тыс. рублей за 1 кв. м в год.

Ранее негосударственные образовательные учреждения (НОУ) арендовали у столицы недвижимость также на льготных условиях, в среднем около 2,3 тыс. рублей за 1 кв. м в год. Но сейчас детским садам необходимо перезаключать договоры аренды и платить по рыночным расценкам, то есть в 4–8 раза больше, чем раньше (10–15 тыс. рублей за 1 кв. м). Если постановления о льготной аренде не будут приняты, то частные сады и школы могут оказаться разорены и закрыты.

/Источник: «Известия»

В конце февраля президент Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому с 1 июля 2012 года частные школы и детские сады смогут получать государственные субсидии (на оплату труда, на покупку учебных материалов). Эти меры направлены на снижение финансовой нагрузки на родителей.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв