дети с ограниченными возможностями 27 июля 2012 
Рейтинг: 0

В Москве появятся детские площадки для инвалидов

В городских дворах могут появиться качели для колясочников и игровые комплексы с пандусами.

Власти столицы планируют приобрести игровые комплексы для детей с ограниченными физическими возможностями и установить их на дворовых детских площадках. Пилотный проект будет запущен в ЦАО в 2013 году, причем детские площадки выберут сами жители.

Кроме этого префектура ЦАО планирует рекомендовать подрядчикам, занимающимся благоустройством и созданием новых детских площадок, включать в них элементы безбарьерной среды. Если пилотный проект окажется успешным, его разовьют до общегородских масштабов.

До сих пор в Москве проводили всего несколько экспериментов с открытием детских площадок для особенных детей – причем отдельных, а не совместных со здоровыми детьми. Но сегодня в столице работает лишь одна большая площадка для детей-инвалидов – в районе Северный (СВАО).

Также игровые площадки для детей с ограниченными возможностями есть при социальных учреждениях, куда родители не могут ездить каждый день. Поэтому речь идет о создании специальных игровых тренажеров на обычных детских площадках, где здоровые дети и дети с ограниченными возможностями смогли бы играть вместе.

/По информации «Известий», фото: Ilya Varlamov / zyalt.livejournal.com

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв