дети 25 июля 2012 
Рейтинг: 0

Российские родители – за детские лагеря

49% россиян считают, что организацией отдыха школьников в детских лагерях должно заниматься государство, а точнее - местные органы власти.

Таковы результаты опроса, посвященного отдыху детей школьного возраста, который в июле провел Фонд «Общественное мнение». Еще 30% жителей России уверены, что организовать отдых детей в лагерях должны сами родители. А 12% относят организацию лагерей к ведению школ.

44% опрошенных хотят оправить своих детей и внуков школьного возраста в летний лагерь. Всего 6% респондентов заявили, что в лагерь своих детей не отправят.

Также 44% жителей России считают, что люди с таким же, как у них, достатком могут себе позволить отправить ребенка в лагерь. А 45% полагают, что люди с такими же доходами не смогут оплатить пребывание ребенка в летнем лагере.

Самым важным и ценным, ради чего стоит отправлять детей в лагерь, 34% родителей назвали «общение со сверстниками». 30% опрошенных считают, что важнее всего оздоровление ребенка, 29% респондентов на первое место поставили пребывание детей на свежем воздухе, и 23% родителей рады, что ребенок на отдыхе занимается спортом. То, что дети в лагере не болтаются без присмотра, является существенной причиной для отправки их туда для 28% родителей. А 25% опрошенных надеются с помощью жизни в лагере приучить детей к самостоятельности.

При этом получение ребенком навыков и новых умений как результат отдыха в лагере выделили лишь 11% родителей, а развитие детских способностей и талантов — 15% респондентов. Экскурсии и культурная программа на отдыхе серьезно интересуют только 16% родителей.

Фондом «Общественное мнение» были опрошены 1500 жителей 100 населенных пунктов 43 субъектов Российской Федерации. Из них 52% отдыхали в детстве в летних лагерях, и лишь у 3% остались о лагере негативные воспоминания.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв