16 июля 2012 
Рейтинг: 0

На острова Греции можно въехать без визы

До 30 сентября 2012 при въезде из турецких портов на греческие острова не требуется наличие шенгенской визы.

Нововведение касается туристов, отправляющихся из турецких портов Бодрум, Мармарис, Дикили, Фоча, Фетие, Айвалик, Чешме и Кушадасы на греческие острова Хиос, Кос, Лесбос, Родос и Самос. На островах путешественники могут находиться без визы до 15 дней.

Правило распространяется на иностранных туристов из любой страны мира, если они легально находятся на территории Турции и им требуется виза в Грецию. Для того, чтобы воспользоваться данным нововведением, следует приобрести билеты на паром и/или отели на островах в любой туристической компании, официально предоставляющей эти услуги на территории Турции.

Затем, не позднее, чем за 24 часа до отплытия парома, в офис данной компании турист должен подать следующие документы: копию паспорта, 1 фотографию по шенгенскому образцу и заполненное визовое заявление. Компания сканирует и в электронном виде отправляет эти данные в иммиграционные службы Греции. При прохождении паспортного контроля на греческих островах туристы предоставляют оригинал визового заявления, паспорт и оплачивают визовый сбор. Путешественникам будет предоставлено отдельное окно для прохождения контроля.

Если турист не предоставил перед отплытием эти документы, он может получить визу непосредственно по прибытию. В этом случае необходимо иметь фотографию, оригинал паспорта, заполнить визовое заявление прямо на границе и оплатить сбор. Но следует иметь в виду, что тогда процедура погранконтроля займет значительно больше времени.

Отправиться на материковую Грецию по «облегченной островной визе» нельзя.

/По информации Travel.ru

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв