встречи с писателями 16 мая 2012 
Рейтинг: 0

Книжный фестиваль пройдет в ЦДХ

7-ой Московский Международный Открытый Книжный Фестиваль с насыщенной детской программой пройдет в ЦДХ с 9 по 12 июня 2012.

Тема этого фестиваля – «Множества». Организаторы решили, что именно сейчас в обществе происходят некие движения, и постарались показать свой взгляд на происходящее, состоящий из множеств других взглядов.

Одним из главных событий детской программы в этом году является приезд широко известного во всём мире английского писателя Джона Фарндона, популяризатора научных знаний и автора книг об устройстве Вселенной, геологическом строении Земли, драгоценных камнях. Его бестселлер «Не открывай» переведён на множество языков и продаётся миллионными тиражами в США и Европе. На Фестивале будет несколько мероприятий с участием Фарндона.

Ещё один важный гость нашей программы родом из Франции — Оливье Таллек (Olivier Tallec) – иллюстратор книги «Надо бы» (автор – Тьерри Ленэн), которая завоевала симпатию во всём мире и получила специальный приз Премии Г. Х. Андерсена, премию итальянского журнала «LIBeR», французскую Премию неподкупных, а также Премию за воспитание гражданской ответственности.

Теме научно-популярной литературы в этом году будет посвящён целый шатёр, в наполнении которого будут участвовать Детский Лекторий Политехнического музея, музей «Экспериментаниум», биологический музей Тимирязева, издательство «Розовый жираф». Гостей ожидают обсуждение научных открытий, биологические эксперименты и возможность посмотреть новым взглядом на привычные вещи.

На все дни фестиваля запланированы мероприятия, которые помогут детям разобраться в устройстве Вселенной, изучить премудрости метеорологии, постичь тайны кулинарных рецептов. Самых активных ждут игра-викторина «Москва до и после пожара 1812 года», самая настоящая научная конференция «Карманный учёный», интерактивная программа «Путешествие в 1812 год» от издательства «Пешком в историю» и многое другое.

Развивая тему «Множеств», организаторы решили предоставить издательствам возможность создать собственные линии мероприятий. Так, например, издательство «КомпасГид» представит ряд встреч под названием «Гражданин мира», издательство «Самокат» организует уличную программу «Ралли», а «МирДетстваМедиа» решили поднять тему детских премий в русской литературе.

Вступлением в детскую программу станет выставка: «ОТКРЫТЫЙ КОСМОС». В Холле ЦДХ вас ожидают космические приключения, запуски ракет, космические арт-объекты и инопланетяне!

Неизменным приятным дополнением к детской программе станет книжный магазин на колёсах «Бампер», который не только порадует гостей разнообразием качественной детской литературы, но и продолжит здесь свою акцию, идущую весь год. «Рок-чтения» — это возможность узнать любимые детские книги рок-музыкантов, артистов и писателей, а также услышать эти книги из их собственных уст.

Подробная программа на сайте Фестиваля.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв