обучение 7 февраля 2012 
Рейтинг: 0

Детей обучат философии

Российская государственная детская библиотека в Москве открывает курсы обучения философии для детей от 5 лет.

Курс построен на обучении философствованию, а не на рассказах о философии, хотя и про историю этой науки детям расскажут тоже.

Авторы методики рассчитывают, что в ходе занятий будут развиваться исследовательские способности ребенка, умение анализировать, рассуждать, слушать и слышать, грамотно строить свою речь и четко формулировать свои мысли. Кроме того, курс философии для детей призван помочь детям в становлении более осмысленного и ответственного поведения.

Занятия проходят в форме сократического диалога и состоят из трех частей. В первой половине занятия дети садятся в круг и слушают небольшую повесть (читаетрассказывает преподаватель или все вместе по кругу). После происходит обсуждение услышанного, совершаются попытки выделить проблему(ы) и предложить пути ее решения. Затем детям предлагаются игры, соответствующие тематике встречи. А в заключительной части каждый говорит о том, что он извлек для себя сегодня, что понял, чем обсуждение, как он считает, стало для него полезным.

Возрастное деление и ориентация тем:
— 5-7 лет: природа, различие, разнообразие
— 8-10 лет: мышление, язык (в т.ч. природа знака как такового, многозначность понятий, логические законы), природа и др.;
— 5-6 класс: сбалансированное обращение как к темам начального этапа, логике, вопросам познания, так и к этике; начало разговора об основаниях наук
— 7 класс и старше: обращение к ценностной сфере – этическим, эстетическим, социальным темам, вопросам и проблемам

Занятия будут проходить по субботам с 17 до 19.00 в комнате 411, РГДБ. Ведет занятия Авдиева Анастасия.

Задать вопросы или записаться вы можете по телефонам: 238-70-93 (доб.216 или 219), а также 8-929-577-09-35.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв