Бали 25 ноября 2014 
Рейтинг: 0

Зимуем на Бали с детьми: опыт мам


Мама троих детей и PR-специалист Евгения Юстус-Валинурова рассказала о жизни своей семьи на Бали, об уникальной Green School, где воспитывают детей будущего, а также о еде, медицине и других особенностях балийского быта.


В семье Юстус-Валинуровых трое детей – Рамиль Хан 5,5 лет, Роза-Белль 3,5 лет и Елисей 8-ми месяцев. Впервые Евгения уехала надолго из России еще до рождения младшего сына. Компанию ей составила мама, дважды за 4 месяца навещал муж. Первый опыт зимовки на Бали всей семье очень понравился. После возвращения в Россию Евгения с супругом решили, что опыт надо повторить. Но уже по-серьезному: уехать в августе и пробыть на Бали до весны.
Бали
Мы с супругом вместе принимали решение о переезде на Бали. Так как он не может полностью оставить бизнес (муж успешно занимается хэдхантингом), то решено было, что он станет работать удаленно и раз в несколько месяцев летать на несколько недель в Россию. Без него я бы конечно, не поехала одна сюда зимовать. И не потому что боюсь. Просто это не правильно — семья должна жить вместе, иначе это уже не семья.

Мужу тоже очень нравится Бали – этот остров все время преподносит сюрпризы, и его можно исследовать бесконечно! А еще он дает сил и вдохновляет — это очень нужно моему супругу, чтобы совершать новые подвиги.

Я изначально настраивалась только на позитив. Дети чувствуют меня и мой настрой и соответственно ощущают себя так же. Им нравится, что не нужно одевать на себя кучу вещей. Им нравится весь день проводить на улице. Они кайфуют от того, что я позволяю им бегать по лужам босиком и купаться, сколько захочется. А еще я позволяю им тут пачкаться — валяться в песке, садится на поребрики, ступеньки, на землю — здесь нет такой пыли, как в России.

Несмотря на то, что Бали остров не большой, по количеству достопримечательностей и красивейших, интереснейших мест он необъятен. Мы все время путешествуем в разные уголки острова, и каждый раз открываем для себя что-то новое.
– РАССКАЖИТЕ ПРО БАЛИЙСКИЙ БЫТ?

Мы арендуем виллу в Сануре. Это одно из самых удобных мест на острове для проживания с маленькими детьми. Спокойный океан – дети могут купаться, а при отливах можно изучать морскую флору и фауну: ловить морских звезд, крабов, собирать ракушки. Также здесь развитая инфраструктура. Рядом много других городов – можно за 30-40 минут доехать до Куты, Нуса Дуа, Джимбарана.

Вилла представляет собой большой дом (порядка 350 кв. м.) с 4-мя спальнями, бассейном во дворе, гаражом. Пространства много — детям нравится! На крыше виллы у нас большая площадка и балийская беседка – мы там любуемся закатами по вечерам. По площадке дети любят бегать и обозревать окрестности.

Чтобы свободно перемещаться по острову, мы арендуем автомобиль. Можно арендовать и мотобайк – все балийцы ездят на них с рождения. Но я предпочитаю наиболее безопасное и комфортное передвижение по острову. К левостороннему движению я привыкла в первый же день. К узким улицам привыкала около 2 недель. Сейчас меня абсолютно не смущает ехать на скорости 40-60 км/час по дороге, когда навстречу тебе едут машины и байки с такой же скоростью при расстоянии между нами в 20-30 см. 
Я получаю огромное удовольствие от вождения по балийским дорогам! Нет пыли, вокруг пальмы, рисовые поля. Светофоров мало, и почти нет правил дорожного движения, но при этом я не встретила ни одной аварии за 6 месяцев активного передвижения по острову.

Зима на Бали


– КАК ВЫ РЕШАЕТЕ ВОПРОС СО ШКОЛОЙ?

Старшие дети в этом году пошли в местную школу – Green School в Убуде. Это одна из самых известных и необычных международных школ в мире. В ней учатся дети из разных стран — более 50 национальностей. Около 10 русских семей. Здесь очень домашняя, семейная атмосфера, потрясающие учителя и, конечно, уникальный подход к занятиям.

А еще уникальность школы в том, что все здания и классы построены из бамбука и натуральных материалов. Только представьте, как хорошо детям учиться на свежем воздухе в лесу — вокруг пальмы, растения, щебечут птицы…
 К сожалению, в интернете очень мало информации о Green School на русском языке. Я решила это исправить и на своем сайте Realmama подробно рассказываю о школе: о том, как учатся там мои дети.

В эту школу берут с 3 лет. 
Привыкание к новой обстановке наступило гораздо легче и менее болезненно, чем в прошлом году, когда мои дети привыкали ходить в детский сад в России. Отношение учителей к детям в школе – как к своим родным. Занятия построены так: если ребенок не хочет, например, со всеми танцевать, а захотел порисовать, он может это сделать. Тут же в классе стоит мольберт с готовым листом и красками. Ребенок подходит и рисует! Сколько ему захочется и что захочется. 
Все обучение происходит через игру — и цифры, и буквы. Дети думают, что они играют, а они учатся.

Раньше мой сын говорил, что никогда не пойдет в школу. Но после месяца учебы в Green School он сказал, что хочет пойти в первый класс и хочет учиться в школе.

Зимовка на Бали

– ЧТО ЕДЯТ ДЕТИ НА БАЛИ?

На Бали дети едят всё. Их любимое блюдо — национальное балийское — Наси Горен. Это рис, обжаренный с овощами, курицей или морепродуктами. Еще любят Ми Горен — тоже самое, только вместо риса спагетти.
 Я придумала, как помочь детям полюбить такие вкусные и полезные фрукты, как папайя или манго. Они очень любят всякие печенюшки. И всегда их просят. У нас есть договоренность: хочешь печенюшку — съедай 5 кусочков папайи/манго/арбуза и т.д. Хочешь вторую печенюшку? Еще 5 кусочков!

Зимуем на Бали
Дети очень любят сладкую кукурузу и свежую рыбу, особенно красного окуня, приготовленного на гриле. 
Мы питаемся как дома, так и в ресторанах. Чаще всего ходим в местные ресторанчики — простые, не пафосные, для балийцев. Там очень вкусно готовят местные блюда и совершенно иной прайс по сравнению с ресторанами для туристов.
К примеру, в ресторане для туристов цена на свежевыжатый сок колеблется от 25 до 80 рупий. А в обычном балийском Варунге (так называются у них кафе и рестораны) такой же, а то и более вкусный фрэш стоит 10 рупий. Что на наши деньги — 30 рублей.

– КАК ВЫ РЕШАЕТЕ МЕДИЦИНСКИЕ ВОПРОСЫ?

Вопросы с медициной мы решаем так. У нас у всех есть страховка. В прошлом году за 4 месяца пребывания так ни разу и не воспользовались. Когда простудились из-за кондиционера в машине, я купила в аптеке пару местных лекарств, которые стоили от 30 до 60 рублей на наши деньги, и за 2 дня полностью вылечила детей. В России я бы лечила их от насморка и боли в горле с температурой минимум неделю и потратила бы во много раз больше денег.

В этом году мы обращались в клинику по страховке несколько раз. Один из них, когда Елисей подхватил кишечную бактерию. В первую очередь отмечу отношение: к тебе обращаются вежливо, с улыбкой, внимательно обо всем расспрашивают. При обращении сразу делают анализы, результаты — в течение часа. Инфекцию нашу вылечили. Правда пришлось пить антибиотики — в этом минус местной медицины. Они при любом «чихе» назначают антибиотики.

– ЧЕМ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ НА БАЛИ?

Бали

На Бали мы много купаемся. 
Познаем себя, путешествуем по острову, учимся, совершенствуем английский и учим индонезийский. Наслаждаемся обществом друг друга. Я планирую научиться кайт-серфингу и серфингу, попробовать йогу. Я вообще все хочу здесь попробовать — атмосфера располагает. 
Супруг начал писать свою очередную книгу по рекрутингу, уже две опубликованы, и планирует за эту зимовку написать еще 3 книги.

Дети любят ездить в детские игровые центры, где они могут весь день провести весело и интересно: ловить настоящую рыбу, прыгать на тарзанке, плавать, кататься с горок, строить, лепить, рисовать. Мы как-то провели эксперимент — с 10 утра до 6 вечера дети были в одном центре. Думали, они устанут, попросятся домой. Но нет! Уставшие и еле шагающие к машине они сказали, что завтра хотят сюда приехать снова. При этом цена пребывания в этом центре, где все включено (кроме питания), – 400 рублей за целый день.

Конечно же, мы ездим в парки — здесь замечательный зоопарк, Бали-Сафари, Парк птиц, Парк бабочек — мест, куда можно съездить, очень много. Еще мы ездим в гости к нашим друзьям, которые живут в разных частях острова. А также мне нравится помогать знакомым, которые приезжает на остров отдохнуть — подсказывать лучшие места для шоппинга, не туристические места Бали, секретные пляжи и другие особенности острова и балийцев, о которых не говорят гиды.
 Еще я планирую на острове провести тренинг для родителей на тему, как быть счастливыми и сделать счастливыми своих детей. Сейчас готовлю материалы и продумываю программу.

Зимовка на Бали с детьми

– С КЕМ ВЫ ОБЩАЕТЕСЬ НА БАЛИ?

Мы дружим и с русскими семьями, которых здесь живет очень много, и с европейскими семьями, и с индонезийцами. Здесь все друг другу улыбаются и здороваются — даже просто на улице совершенно незнакомые люди. Это очень поднимает настроение, располагает. Ты становишься более открытым, добрым, отзывчивым, доверчивым. Здесь я чувствую себя намного безопасней и комфортней, чем в России. Я знаю, что на меня никто не нападет из-за угла, я могу спокойно гулять вечером с детьми по улицам и на пляже. 
А к детям здесь вообще особое отношение – их в прямом смысле носят на руках. В каждом кафе ко мне сразу подбегают официанты, просят дать им поиграть с Елисеем и все время, пока мы едим, занимаются с ним — развлекают, носят на руках, разговаривают. Иногда даже между собой в шутку ругаются — кто дольше с ним поиграет.

Общаемся мы на английском. В Green School обучение проходит на двух языках — на английском и индонезийском. Спустя месяц обучения дети уже хорошо понимали, что им говорят учителя и одноклассники. Сейчас начали сами понемногу говорить. В нашем дворе дети играют с индонезийскими ребятами и в основном понимают друг друга без слов.

Отпуск с детьми


– ЕСТЬ ЛИ СЛОЖНОСТИ В БАЛИЙСКОЙ ЖИЗНИ?

Большинство сложностей мы придумываем себе сами. Например — акклиматизация. Ну, вот нет ее у моих детей. И это не какая-то особенность их организма, я считаю, что это особенность моего мышления. Я не верю в акклиматизацию. Ни у кого из троих детей ее не было. Конечно, надо контролировать время пребывания на солнце и в океане, когда только приехали в лето. Конечно, надо следить, чтоб детей не продуло кондиционером и т.д. А если не следить, и дети заболели, то самое простое сказать: «во всем виновата акклиматизация!»:)

Зимовка в азии

Для меня больше сложностей было в России — одеть/раздеть троих детей на прогулку — это та еще проблема! Здесь эта проблема отпала. Младшего я вообще ни во что не одеваю дома — он счастливый «голышок-малышок».

Вот что для меня было сложностью – это поиск помощницы. Их здесь называют «пембанту». Это не няня. Это человек, который помогает во всем и еще убирает виллу. Это моя вторая пара рук. Сложно было найти такую, которая понимает, что от нее требуется, умеет говорить по-английски, не ленится и делает все быстро. Особенно последний пункт — балийцы все очень неторопливы. Они никуда никогда не торопятся, а на полчаса опоздать — это почти святое дело :).

А еще здесь нет сайтов по поиску нянь/уборщиц/помощниц. Есть несколько «кадровых агентств», которые не особенно сильно напрягаются работать. Есть газета «Бали Адвертайзер», в которой можно иногда встретить объявление о том, что кто-то ищет работу няней или уборщицей, или пембанту. Еще есть форумы и группы в фейсбуке, в которых русские и экспаты помогают друг другу, общаются, делятся опытом, советуют.

Отпуск с детьми на БалиВ основном здесь люди находят работу через знакомых – работает сарафанное радио. И чтобы найти помощницу, я всем рассказывала о том, что она мне нужна: продавцам в магазинах, массажисткам, охранникам, учителям в школе; писала в фейсбуке и на форуме. И даже не помню, как у меня оказался телефон той женщины, которая у меня сейчас работает. В тот момент, когда она появилась, я уже совсем смирилась с тем, что буду одна справляться с тремя детьми, готовкой и уборкой трехэтажной виллы (в тот момент супруг уже улетел в Россию и помогать мне было некому). Теперь у меня есть время чтобы, например, ответить на ваши вопросы :).

Сложно будет мамам, которые не знает английский. Хотя бы совсем чуть-чуть на бытовом уровне, но надо знать.

 

Читать «Бали: 10 детских мест на острове»


***

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв