детская мебель 23 января 2013 
Рейтинг: 0

Здоровый позвоночник в школе: ликбез

О том, как родители могут диагностировать проблемы и предотвратить дальнейшее развитие заболеваний позвоночника у своего ребенка, Воркингмаме рассказали ведущие специалисты в области остеопатии и педиатрии Санкт-Петебурга.

Школьный возраст — период ростовых скачков, позвоночник растет и формируется. Именно в это время закладывается основа здоровья или – наоборот – предпосылки для будущих заболеваний. Повышенные нагрузки на позвоночник и суставы замедляют рост и приводят к его искривлениям. Но, зная определенные правила, родители смогут уберечь своего ребенка от этого.

Наш организм — это единая система, и если какое-то звено дает сбой, это отражается на всей жизнедеятельности человека. Мы часто об этом забываем и начинаем лечить следствие, а не причину. В отношении проблемы здоровья позвоночника — та же самая картина. Если с первого же приема мануального терапевта вам «вставили» все на место и вы «полетели», это еще не означает, что с этого момента вы здоровы.

Татьяна Малая, главный врач Института Остеопатии им. Мохова: Проблема местного подхода в том, что никто не разбирается, почему позвонок ушел в неверное положение. Здесь важен комплексный метод. Задача настоящего врача — увидеть первопричину. Поэтому-то люди зачастую удивляются, почему остеопат занимается пяткой, когда болит шея.

Факторы риска в школе

Дмитрий Симкин, врач-остеопат «Центра эргономики доктора Симкина»: Осанке детей уделяется уж очень мало внимания. Школы вообще перестали интересоваться этим вопросом. Недавно мы делали рассылку (e-mail и обычной почтой) по всем школам Санкт-Петербурга с предложением провести обучение для родителей и педагогов. Вы не поверите, не откликнулась ни одна школа.

У школьников несколько основных факторов, которые могут привести к появлению проблем с позвоночником.

1. Последствия травм, перенесенных и не скорректированных  в дошкольном возрасте. В результате тело сгибается и перекручивается, адаптируясь под когда-то полученное повреждение.

2. Стабильные статические нагрузки, вызванные сидением в привычной «скрюченной» позе.

3. Спортивные перегрузки, микротравмы и травмы, которые получает ребенок, сильно перегруженный секциями и спортивными школами.

4. Чрезмерно тяжелые, часто неудобные рюкзаки, еще хуже, если их нужно далеко нести».

Татьяна Малая: Главная проблема современных школ в том, что мы не заботимся о мотивации ребенка. Ему не интересно заниматься физкультурой и он не понимает, зачем ему это нужно. Вместо этого он начинает искать способы раздобыть справку от врача.

Понятно, что сейчас школьная гигиена не идеальна. Но я бы хотела обратить внимание родителей на самих себя. На мой взгляд, семья здесь играет даже более важную роль, чем преподаватели. Школьная гигиена накладывается, в первую очередь, на те правила поведения, в которых ребенок развивался и воспитывался дома. Если у него все в порядке с саморегуляцией, то большинство факторов риска сглаживаются.

Как родителю определить отклонения?

На первичной стадии назревающие физические отклонения можно диагностировать через поведение. Ребенок должен уметь высиживать урок, иметь хотя бы удовлетворительную успеваемость, не быть агрессивным. Если ваш ребенок ведет себя иначе — это дезадаптация, которая со временем более явно отразится на физическом здоровье.

Перейдем к телесным симптомам. Первый тревожный признак — асимметрия (формирование сколиоза). Дмитрий Симкин: На что нужно обратить внимание:

— асимметрия высоты плеч или разворот грудной клетки,
— симметрия талии или таза,
— при наклоне вперед ребра со стороны спины выступают по-разному,
— постоянный наклон головы в сторону,
— несимметрично большой живот,
— положение стоп и ног.

Если ваш ребенок неправильно сидит, маловероятно, что это само по себе вызовет сколиоз. Однако, если искривления уже присутствуют, то неправильное сидение будет усугублять ситуацию.

Другая группа деформаций позвоночника – кифозы (сутулость), которая связана, как раз с неправильной посадкой. На что нужно обратить внимание:

— ребенку тяжело стоять прямо,
— при наклоне вперед поясница не сгибается, а остается плоской (площадкой),
— при прогибе спины, например, если приподняться на руках из положения лежа на животе, грудной отдел позвоночника не идет в прогиб.

Осанка формируется сидя, и если вы присмотритесь к своему ребенку, то можете определить ее правильность. Если ребенок сидит скрючившись, то и при ходьбе он будет сутулым. Здоровая осанка сохраняется в любом положении тела.

Что делать?

В первую очередь, необходимо выявить и устранить источник асимметрии. Для этого нужно обратиться к остеопату. Но сразу же не одергивайте ребенка словами «выпрямись». Просто займите его легкой физической активностью, позволяйте сидеть на краю стула, если ему это удобно, приобретите то кресло, которое нравится ребенку, а не вам.

Как правильно сидеть?

Существует два вида осанки — та, при которой сохраняются все естественные изгибы позвоночника

позвоночник

и та, при которой позвоночник вытягивается.
позвоночник

При первом положении спина естественным образом устает. Когда же позвоночник вытянут, выносливость при такой позиции гораздо выше.

Александр Лернер, иглорефлексотерапевт «СПб ГМУ им. Павлова»: Положение «вытянутого позвоночника» мы можем наблюдать в позах восточных гимнастик. Поясница распрямляется, крестец вытягивается вниз, грудной отдел прогибается, макушка стремится вверх. Все изгибы сглаживаются. Это положение наиболее щадящее для позвоночника, так как при нем отсутствуют усиленные нагрузки на отдельные части системы.

Татьяна Малая: Угол, при котором на позвоночник оказывается наименьшая нагрузка — это 90 градусов — так должны располагаться ноги к спине, ноги к полу, локти. Это правило нужно просто запомнить и соблюдать.

Правильное рабочее место

Для сохранения хорошей осанки нужно создать такое учебное место, хотя бы дома, чтобы не нужно было «вспоминать про осанку» и распрямляться. За покупкой стула стоит идти вместе с ребенком. Как правило, дети отдают предпочтение стульям-седлам, а также динамическим креслам. На них легче реализовывать свою естественную потребность в движении. Кстати, по результатам исследований, возможность двигаться только улучшает успеваемость.

Парта для письма должна быть наклонной и регулируемой по высоте. Если возможности позволяют, лучше брать парту с плавной регулировкой высоты и наклона, с диапазоном регулировки до 82 см. Если у вас стул-седло, то посадка будет выше обычного. Желательно наличие горизонтальной площадки для расположения книги на подставке.

В чем польза ортопедической мебели?

Татьяна Малая: Любая мебель будет считаться ортопедической, если она удобна и подобрана в соответствие с ростом ребенка. При посадке должно соблюдаться перпендикулярное положение корпуса.

Марина Довгаш, директор магазина ортопедической мебели SmartStool: При выборе ортопедической эргономичной мебели учитывается рост ребенка, комплекция, наличие стола или возможность его поменять. Еще совсем недавно повлиять на осанку детей, как и 20 и 50 лет назад, можно было только постоянными напоминаниями «Сядь ровно!», «Сиди правильно!». Конструкция мебели, на которой мы все выросли (стандартная мебель), не располагает к правильному вертикальному положению. Современная же ртопедическая мебель адаптирована к нашему образу жизни, она существенно снижает нагрузку при сидении, помогает поддерживать осанку без напоминаний и самоконтроля.

Дмитрий Симкин: Наиболее естественная поза человека именуется как «нейтральное положение». Это та поза, которую принимает расслабленный человек в невесомости или в воде. При этом бедра несколько разведены и находятся под углом около 130 градусов к позвоночнику. В таком положении гораздо легче держать спину прямо, сохраняя естественные изгибы позвоночника. Даже не опираясь на спинку. На коленных стульях детям также, как правило, нравится сидеть.

***
Дарья Тренина

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв