английский детский сад 10 марта 2015 
Рейтинг: 0

Зарубежное образование: особенности британской дошкольной системы

Почему дошкольное образование в Великобритании считается одним из лучших в мире, и что важно знать родителям при выборе английского детского сада.

Об этом мы поговорили с Людмилой Величко, заведующей Английского детского сада Discovery на ул. Крупской, 1. Лингвист по образованию, Людмила более 25 лет работает педагогом, в том числе руководителем в международных детских садах.

– Почему британское образование считается одним из лучших в мире? В чем его особенности?

Британцы сохраняют свою историю и традиции, – все лучшее, что было накоплено в образовании за многие годы, Одновременно уделяется большое внимание новым развивающим методикам, из них выбирается все самое лучшее. Английское образование сосредоточено не только на передаче знаний, но и на развитии способностей ребенка, его творческого потенциала.

Программа Early Years Foundation Stage of the British National Curriculum (EYFS) является официальной базовой британской программой для детей младшего дошкольного возраста и состоит из шести направлений. Каждому из них уделяется одинаковое внимание.
1. Личностное, социальное и эмоциональное развитие;
2. Общение, язык и грамотность;
3. Математическое развитие;
4. Знание и понимание мира;
5. Физическое развитие;
6. Творческое развитие.

– Расскажите, чем отличается обычный день ребенка в российском детском саду от дня в российском саду, который работает по британской системе?

– В английском детском саду процесс обучения происходит постоянно, не только в специально отведенное время для занятий, но и во время принятия пищи (трехлетние дети учатся пользоваться ножами и вилками), и на прогулке, и в игровое время. Параллельно с общим развитием дети обучаются английскому языку методом полного погружения в языковую среду.
1464_0377
В российском детском саду, к сожалению, дети просто проводят время. Считается, что обучение должно начинаться со школы, а в садике надо только кормить и гулять. Поэтому теряются самые благоприятные годы для обучения. С 3 лет ребенок открыт всему новому, он впитывает знания как «губка». Британская методика дошкольного образования пользуется этими способностями малышей.

– На что вы посоветуете обратить внимание родителям при выборе детского сада? Как еще до поступления в сад распознать эту британскую аутентичность?

Выбор детского сада – одно из важнейших решений, которое принимают родители. Здесь важно все. Помимо образовательных программ надо обратить внимание на педагогический состав. Очень важно, чтобы по британской программе работали именно британцы, а не канадцы, американцы и тем более не филиппинцы. Никто лучше англичан не знает британскую программу и не добьется таких удивительных результатов.

Учителя должны иметь соответствующий уровень подготовки – попросите администрацию садика предоставить вам дипломы, сертификаты (TEFL – один из важных документов). Отличительная черта педагогов из Англии – это их энтузиазм, творческий подход, неиссякаемая энергия, фантазия. Каждый день занятий не похож на предыдущий. Детей надо увлекать, тогда процесс обучения проходит легко, и дает потрясающие результаты. Игры с водой, песком, крупами, мыльной пеной развивают мелкую моторику. Поделки из подручных материалов пробуждают фантазию. Во время прогулки англичане играют с детьми в футбол, зимой лепят снеговиков и катаются с горки, – они живут жизнью детей, а не наблюдают со стороны.

Дети проводят в садике большую часть своей жизни, поэтому обращать внимание нужно и на инфраструктуру. В детском саду должны быть просторные и светлые помещения с тщательно продуманной цветовой гаммой, удобная и безопасная мебель из натуральных материалов, качественные игрушки и развивающие материалы, а не китайский пластик. Желательно, чтобы в музыкальном зале, где проходят концерты, была сцена. Так дети с малых лет привыкнут выступать перед публикой. Еще обязательно наличие зала для спортивных занятий.

В дошкольном возрасте детям важно полноценно питаться 4-5 раз в день, поэтому наличие собственной кухни – важный критерий при выборе садика. Лучше даже заранее посмотреть меню: рацион должен состоять из горячих завтраков, обедов и ужинов, фруктовых и молочных перекусов.

1464_0489
Кроме того, для детей крайне полезен дневной сон, т.к. они получают очень много информации и нуждаются в отдыхе в тихой и спокойной обстановке. Именно поэтому при выборе детского сада нужно обращать внимание на наличие отдельных спален и индивидуальных кроватей для детей. Обязательными для здоровья детей являются прогулки 2 раза в день, поэтому важно наличие собственной оборудованной прогулочной площадки.
Также важно,  чтобы в детском саду был психолог и логопед.

К сожалению, сейчас далеко не все частные садики, даже дорогие, соответствуют санитарным и пожарным нормам, требованиям по безопасности. Любая проверка выявит нарушения, и сад быстро закроют. А теперь представьте состояние ребенка, который посреди года вынужден менять садик. Не из-за переезда, а потому что прежний сад оказался «плохим местом».  А ведь ему там нравилось. Чтобы все это увидеть, лучше посетить детский сад лично и изучить все на месте.

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв