детские игры 29 мая 2014 
Рейтинг: 0

Во что играют дети: 4 онлайн-игры для девочек

Эксперты по развивающим приложениям из Indigo Kids проанализировали популярные онлайн-игры, в которые играют наши дети.

Изучив рейтинги общедоступных бесплатных онлайн-ресурсов с играми для детей и ориентируясь на мнение наших экспертов, мы составили хит-парад достойных внимания игр.

К самым популярным «девочковым» играм относятся типичные, адаптированные для малышей, образцы маминой «ролевой модели»:  кулинарные, уход за малышом (котенкомщенкомзаболевшим героем войны), уборка или дизайн помещения (красота спасет мир),  одевалкипричесывалкимакияж (опять красота).

В качестве стратегической игры девочкам предлагается ферма. Ещё есть некоторый набор приключенческих квестов, связанных, как правило, с какой-то романтической историей – собирать поцелуи, обнимашки, и тому подобные ми-ми-ми. Изредка попадаются и бродилки в розовой цветовой гамме с плюшевыми героями, но и с миссией спасения мира. Также есть просто путешествия с приключениями, без супер-миссии. Посмотрим, что в этом наборе есть действительно полезного и заслуживающего внимания.

1 место: Игры серии «Даша-следопыт»
Обучающие онлайн-игры по мотивам популярного мультфильма образовательного направления

даша

К квестам про Дашу-Дору можно приступать и без предварительного просмотра мультика. Игры серии «Даша Следопыт»нравятся многим детям — и девочкам, и мальчикам. Они интересные, многозадачные, познавательные. Например, в квесте про приключения в пирамиде можно выучить порядок цифр, попрактиковать английский язык, да еще и испанский как дополнительный. Ну а «Пиратская шлюпка» — «Остров сокровищ» – простой и интересный квест, развивающий внимание. 

Чему учит игра:
– комплексный урок – английский, испанский, счет, письмо, логические операции, тренинг на смекалку и развитие терпения;
– в игре можно узнать исторические и географические факты;
– у игры гуманистическая концепция, а «добро всегда побеждает» – как раз то, что нужно малышам!
2 место: «Кухня Сары» (Sara’s Cooking Class)
Бесплатная кулинарная онлайн-игра

сара

Среди кулинарных игр на фоне странныхнездоровых рецептов или самовыполняющихся электронных пособий по готовке, к которым игрок никаких усилий не прикладывает, позитивно выделяется «Кухня Сары». Несмотря на достаточно простую графику, с помощью этой программы можно не только научиться готовить (по баллам оценивается даже аккуратность нарезки продуктов), но и выучить английский – на уровне домохозяйки. При этом везде в игре есть и перевод на русский язык!

Рецепты у Сары на любой вкус, иногда удивительные – мороженое с зеленым чаем, зверюшки из риса «бенто бокс» (это традиционный для Востока рисовый дизайн). Есть и более понятные для нашей культуры блюда: суп с клецками, пицца, пирожки, вареники, пудинг.  Главное – все эти познания можно применять на практике.  Во всяком случае, точно узнать, умеешь ты готовить блюдо или нет – по оценке взыскательной Сары.

Чему учит игра:
– простым английским словам/фразам (например, «найди ингредиенты»);
– рецептам блюд (например, кекс, пряники, торт-мороженое, морковный пирог и мн. др.).

3 место: Малышка Хейзел (Baby Hazel World)
Бесплатная онлайн-игра по принципу «тамагочи»

хей

Игры в доктора, сиделку, дочки-матери с котятами и щенками – еще одно популярное развлечение для девочек. Здесь лидирует маленькая капризуля Хейзел, орущая что есть мочи, если что-то не по ней. Хейзел требуется уход как настоящему младенцу, в ассортименте – игры, обучащие заботе о желудке и этикету за столом, как успокоить младенца. И даже – как научить его раздельному выбрасыванию отходов и заботе об экологии (игра «Хейзел и день Земли»).

А ещё у Хейзел есть кролик, о котором тоже нужно заботиться, друзья и родственники. Ну и ферма у Хейзел тоже есть – в этом отношении она и Барби даст фору. Воспитательные игры с Хейзел потребуют у ребенка много терпения – это вам не «пупсики», а самый настоящий «дочки-матери»-симулятор.

Чему учит игра:
– по принципу «Хочешь научиться сам – научи другого» ребенок, обучая Хейзел, сам приобщается к здоровому образу жизни и хорошим манерам.

4 место: «Золушка убирает замок»
Бесплатная онлайн-игра на упорядочивание пространства

золушка

Дизайну чего бы то ни было – от ногтей до интерьера – всегда предшествует уборка, ведь и ногти хорошо бы сперва почистить. А чтобы все было не так прозаично, предлагается представить себя, например, сказочной Золушкой, убирающей замок. За каждую поставленную на место вещь Золушке начисляют баллы – отличная мотивация для маленьких нерях.

Чему учит игра:
– приучает к порядку и эстетике;
– развивает простые логические операции, такие как сортировка.

***
Благодарим за обзор Indigo Kids – разработчика детских развивающих приложений.

Читать обзор про игры для мальчиков.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв