практики феминизма 12 февраля 2019 
Рейтинг: 0

В России издали комикс по истории феминизма

Книга попала в список Лучших детских книг 2018 года по версии The Guardian.

В издательстве «Самокат» вышла книга в «Свобода, равенство, сестринство. 150 лет борьбы женщин за свои права». Читать её можно вместе с детьми-подростками. 

Этот комикс про историю женского движения создали девушки, и это не первый их проект про феминизм — предыдущие книги получали награды правительства Норвегии. А эту книгу за год издали в 20 странах — от Египта до США.

Книга попала в список Лучших детских книг 2018 года по версии The Guardian: «Этот графический роман зовет вас в невероятное и увлекательное путешествие по 150 годам борьбы женщин за свои права. Остроумный, меткий текст Марты Бреен и динамичные иллюстрации Йенни Юрдал затрагивают сложные темы. Книга по-настоящему международная, всеобъемлющая, глобальная и вдохновляющая».

 

Этот комикс – исторический и образовательный. В иллюстрациях рассказано о важных моментах и победах в борьбе женщин за свободу, равенство, сестринство.

Авторы

Марта Бреен (род. 1976) — автор книг «Рожденная феминисткой» и бестселлера «60 женщин, которых стоит узнать», созданного в соавторстве с иллюстратором Йенни Юрдал. Еще одна их совместная работа — книга «Слово на букву Ф», получившая специальный приз норвежского министерства культуры как лучшая нехудожественная книга для молодежи.

Йенни Юрдал (род. 1989) — иллюстратор и автор комиксов, лауреат ряда премий, автор графического блога «Жизнь среди животных». Создала иллюстрации ко многим книгам, в том числе авторства Марты Бреен. В 2017 году выпустила свою первую детскую книгу под названием «Русалка и Хюльда».

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв