дети 21 мая 2013 
Рейтинг: 0

Творческая мануфактура П.Т.Х. – детям!

Маша Небесная и Женя Исаева проводят самые нескучные мастер-классы для детей. На открытии последнего сезона острова "Новая Голландия" в Петербурге мы пообщались с художницами.

На мастер-классах «Творческой мануфактуры П.Т.Х.» дети делают планеты, строят вигвамы, создают принты в стиле Малевича и на личном творческом опыте постигают картины великих художников; готовятся к маскараду, играют в копирайтеров и режиссеров, перевоплощаются в индейцев и делают много других интересных вещей. Маша и Женя проводят свои классы круглый год, но особенно везет летнему Петербургу – самые интересные детские классы проходят на острове «Новая Голландия». В пасмурное время года занятия устраивают в Русском музее и Доме Бенуа, в творческих пространствах Kokon и «Ткачи».

птх

птх

– Что вы приготовили на это лето для детей в Петербурге? Смогут ли родители участвовать в классах?

– Этим летом мы постарались угодить всем возрастам! В мае по будням будут проходить мастерские «В 4 руки» для родителей и детей, где они смогут вместе создавать различные объекты, учиться чему- то и учить друг друга. По выходным все лето  будет проходить программа «Тайна 4-х стихий» для ребят от 5 до 14 лет. С июня по сентябрь  для ребят от 7 до 14 лет будет работать летний приключенский ларегь «ТРИКУБИТУС».

птх

– Кто или что вдохновляет вас в вашей работе, откуда столько энергии и классных идей?

Нам кажется, что крайне продуктивным является тот факт, что мы занимаемся не только преподаванием, но также работаем как самостоятельные профессионалы в таких областях как видео, дизайн, иллюстрация, делаем собственные художественные проекты. Соответственно, нам в какой-то мере приходится быть в курсе множества событий и открытий, происходящих по всему миру, общаться с невероятно интересными и вдохновляющими людьми. И весь этот, казалось бы, не имеющий к образованию никакого отношения опыт мы используем в наших мастер-классах. Ведь так хочется рассказать и показать как можно большему количеству ребят свои находки, дабы заинтересовать их и подтолкнуть к собственным исканиям.

птх

– Могли бы вы дать фирменный совет от П.Т.Х. для  воркингмам, чем можно занять ребенка, если рядом нет никаких специальных гаджетов для детского творчества, например, в автомобильной пробке?

– Можно искать лица в окружающих домах, когда слуховые окна становятся глазами, а водосточная труба – носом.
– Можно рисовать пальцами на запотевшем стекле.
– Можно подумать, какими бы животными стали стоящие вокруг машины, если бы по мановению волшебной палочки они вдруг освободились бы от железных оков. 

На самом деле каждая минута, каждый метр городского пространства может стать отправной точкой для увлекательной игры. И чем чаще вы будете тренеровать свой взгляд, тем больше невероятных открытий вы совершите на привычном пути домой.

птх

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв