воркингмама в москве 9 февраля 2012 
Рейтинг: 0

ДЕТСКАЯ МОСКВА: 4 театра теней

Завораживающий театральный жанр, который можно "прописать" детям и взрослым большого города. Где в Москве посмотреть и самим создать театр теней.

Московский детский театр теней

Московский детский театр теней первым в России стал использовать приемы теневого театра, здесь искусно совмещают вид древнего искусства и классические сюжеты. Так, среди спектаклей есть «Айболит», «Дюймовочка», «Щелкунчик», «Конек-Горбунок». В репертуаре есть спектакли для малышей от 3 лет, для детей от 5 и 7 лет. Сиденья в зале также специально приспособлены для маленьких зрителей.

Малышам от 3 лет можно посоветовать чудесную историю «Сдобная Лиза» – про приключения сдобной булки в виде кошки, которую создал волшебник Крем.
Для детей от 7 лет в репертуаре театра есть спектакль «Лотос небесной царевны» по Людмиле Улицкой. Путешествие в волшебный  город Канакапури основано на индийском фольклоре и на идее о реинкарнации и ответственности за свои поступки, совершенные в прошлом.

Детский театр теней

Театр «Ученый медведь»

Сотрудники театра самостоятельно пишут сценарии, своими руками создают кукол и декорации, а также некоторые редкие музыкальные инструменты: гусли, жалейку, колесную лиру, калимбу. В театре можно посмотреть спектакль-перформанс «Ну и Ну» – в нем сочетаются театр теней, африканские маски,  песни и танцы африканского народа Мали. Спектакль «Рождество», созданный по мотивам русского рождественского вертепа, расскажет малышам о главном религиозном таинстве.

Для детей от 4 лет «Ученый медведь» проводит мастер-класс «Путешествие за 10 минут вокруг света». После часовой репетиции с актерами и режиссером малыши ставят свое собственное теневое представление для родителей.

Театр «Ученый медведь»

Театр «Трикстер»

Режиссеры театра «Трикстер», лауреаты театральной премии «Золотая маска» Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов, создают удивительные кукольные и теневые спектакли. Здесь ставят не привычные «Теремок» с «Курочкой Рябой», а «Маленького принца» или «Сказки роботов». Популярный спектакль «Фермер и Великанша» рассказывает веселую историю о шотландских фермерах и их соседях – буйных великанах.

«Трикстер» устраивает и теневые мастер-классы для детей, темой может быть любое произведение: «Дон Жуан», «Прометей», «Красная шапочка», «Лебединое озеро». В этих классах много импровизации. Сначала режиссеры с детьми вспоминают историю, сюжет, затем дети сами рисуют кукол, вырезают, прикрепляют их к тому же карандашику, которым рисовали, и играют в результате тот вариант сюжета, который им удалось вместе воссоздать.

Театр «Трикстер»

Театр «Практика»

Теневой спектакль «Сказка, которая не была написана» поставлен также  режиссерами театра «Трикстер».  Его можно воспринимать и как детскую сказку, и как философскую притчу: принцесса попадает в волшебный мир, а зрители помогают ей найти свою собственную сказку. Авторы называют свой спектакль черновиком, но получился он очень интересным, и любим зрителями уже больше пяти лет.

Домашний театр

«Домашний театр» основали выпускники ГИТИСа – Ольга Зейгер и Арсений Эпельбаум. Получился настоящий театральный дом, где есть театральная студия для детей. В ней дети знакомятся с театром сначала за кулисами, изучают театральные жанры, помогают создавать костюмы и декорации к спектаклям, а затем выходят на сцену и играют роли Онегина, Одиссея, Геракла, Джульетты, Афины.

Из теневых спектаклей сейчас в Домашнем театре можно посмотреть «Лебединое озеро», а точнее, его можно заказать, пригласив артистов на свое мероприятие. Это не просто спектакль, а теневой мастер-класс: дети по лекалам вырезают кукол, а затем с их помощью ставят короткий отрывок из пьесы.

Домашний театр

***
актуальность информации: февраль 2012

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв