13 июня 2012 
Рейтинг: 0

В Эстонию с детьми: прогулки по Таллину

В уютном Старом городе и окрестностях Таллина найдется немало мест, которые понравятся детям.

Знакомство с Таллином можно начать классически – с экскурсии по Старому городу. С мая по сентябрь ее можно совершить на паровозике «Тоомас», который отходит от Ратушной площади (экскурсия длится 20 минут).

Адрес:  Kullaseppa, Tallinn
Время работы: июнь-август – ежедневно 12.00-17.00; май, сентябрь – по выходным
Стоимость билетов: взрослые/дети = 5/3 евро

Музей кукольного искусства NUKU

В самом центре города находится интересный музей кукольного искусства, где представлены куклы и марионетки разных стран. Интерактивные экспонаты музея помогут узнать историю кукольного театрального искусства, заглянуть за кулисы, а самые смелые посетители могут отправиться в комнату ужасов.
По субботам и воскресеньям в 13.30 во дворе музея проходят короткие спектакли с участием кукол из коллекции.

Читать больше

Комната-музей марципанов фабрики «Kalev»

После посещения музея NUKU можно заглянуть на выставку марципановых фигурок, которая находится совсем рядом. Здесь же можно посмотреть, как художник расписывает марципан, а маленьким посетителям дадут возможность самим вылепить какую-нибудь фигурку. В магазине представлен большой выбор марципанов и шоколадных конфет на любой вкус. Рядом в кафе Maiasmokk можно попробовать свежеиспеченные булочки, пирожки, вкуснейшие пирожные и конфеты.

Читать больше

Детский музей (Lastemuuseum)

В этом музее собраны детские игрушки разных эпох, начиная с 15 века: поезда, машинки, кораблики, куклы и их домики, а также старинные детские книжки и открытки. В музее есть детский уголок, где дети могут поиграть.

Читать больше

Познавательный центр «Энергия» (Energia Avastuskeskus)

Всем любителям опытов и экспериментов стоит отправиться в познавательный центр «Энергия». Здесь можно познакомиться с экспонатами, посвященными  электричеству, солнечной, топливной, гидроэнергии и энергии ветра, звуку,  оптике, свету и многому другому. Также можно принять участие в научном театре или увидеть виртуальное космическое шоу.

Читать больше

Научно-развлекательный центр АХХАA (Teaduskeskus AHHAA)

В отличие от центра «Энергия», АХХАА носит более развлекательный характер. Дети и взрослые здесь могут весело и увлекательно провести время, принять участие в мастерских по изготовлению реактивного автомобиля, модели ДНК из мармелада, попасть на выставку нанотехнологий или посмотреть фильм в 4D кинотеатре.

Читать больше

Эстонский морской музей (Eesti Maremuuseum)

В старом городе в оружейной башне Толстая Маргарита находится морской музей, где можно познакомиться с морской историей, судостроением, увидеть интересную коллекцию навигационных средств, находок со дна моря, а также водолазное снаряжение.

Читать больше

Лётная гавань (Lennusadam)

12 мая 2012 г. свои двери для посетителей откроет уникальная выставка морского музея в лётной гавани, на берегу залива. Взрослые и дети будут в восторге от экспонатов музея, среди которых подводная лодка, паровой ледокол, гидросамолеты,  исторические катера и яхты. Новый морской музей предлагает увлекательное морское путешествие для всей семьи в желтой подлодке.

Читать больше

Парк Кадриорг (Kadrioru park)

Одним из красивейших мест Таллина можно назвать парк Кадриорг (Kadrioru park), где расположен Екатерининский дворец, японский цветочный сад, пруд с лебедями и утками, и где так приятно провести день с детьми.

Читать больше

Музей Миа-Милла-Манда (Muuseum  Miia Malla Manda)

На территории парка Кадриорг находится необычный музей для детей, где можно узнать много интересного про окружающий мир и дружбу. Подружиться с природой можно в комнате, где  дети увидят поляну с грибами, яблоню, найдут в траве насекомых, узнают, как беречь природу и заботится о ней. В комнатах профессий дети могут узнать про швейную мастерскую, фотоателье, почтовую контору, мясную лавку.

Читать больше

Таллинский зоопарк (Tallinna Loomaaed)

Отличным местом для прогулки будет зоопарк, он расположен на большой территории в красивом лесном массиве. Здесь обитают медведи, тигры, косули, большая коллекция горных козлов, баранов, орлов, сов, а также другие звери и птицы.

Читать больше

Эстонский музей под открытым небом (Eesti Vabaohumuuseum)

Почти рядом с зоопарком находится Эстонский музей под открытым небом, где представлены национальные деревенские постройки 17-20 веков. В этом большом парке очень интересно гулять, можно заглянуть на хутора, увидеть мельницы, встретить по пути домашних птиц, покататься на лошадях. Летом, особенно в выходные дни, в музее очень увлекательная программа. В хуторах проводятся мастер-классы по плетению корзин, сетей, окрашиванию шерсти и многое-многое другое (см. полную программу на сайте).

Читать больше

Ботанический сад (Tallinna Botaanikaed)

В хорошую ясную погоду можно доехать до района Пирита (Pirita), около 10 км к северо-востоку от центра города. Это место потрясает своей красотой, сосновым лесом, пляжем и живописной речной долиной. На огромной территории сада представлены более 4500 видов растений, можно полюбоваться орхидеями, розами, кактусами, лекарственными, экзотическими и другими растениями. В Ботаническом саду приятно провести целый день, ведь здесь есть места для пикников и детские площадки.

 

Читать больше

Телебашня Tallinna Teletorn

Рядом с Ботаническим садом находится телебашня, со смотровой площадки которой на высоте 170 м открывается  вид на город и залив. С помощью интерактивных экранов можно узнать про историю самой телебашни, посмотреть 3D фильм, а для маленьких посетителей есть детский игровой уголок. В телебашне также работает видовый ресторан.

Адрес:  Kloostrimetsa tee 58а, Tallinn
Время работы: май-сентябрь 10.00 – 19.00, октябрь- апрель ср-вс 11.00 – 18.00
Стоимость билетов: от 4 евро, дети до 5 лет — бесплатно

Летом можно отдохнуть и на одном из пляжей Таллина (Строоми, Пирита, Харку, Какумяэ, Пикакари), где обустроены места для отдыха, есть кабинки для переодевания, детские игровые площадки, прокат инвентаря для водного спорта, а также киоски с едой.

Также в жаркую погоду можно отправиться в летний парк развлечений Vembu-Tembumaa, который находится в 27 км на юг от Таллина, в городе Куртна. Здесь можно загорать и купаться в бассейнах с множеством водных аттракционов, кататься на картинге, квардрациклах, электромобилях, играть в мини-гольф или в зале игровых автоматов, прыгать на батуте, или просто ползать на детских площадках.
Еду можно привезти с собой, здесь есть места для барбекю.

Адрес:  Kurtna, Estonia
Время работы: 1 июня – 31 августа 10.00 – 19.00
Стоимость билетов: взрослые и дети – 15 евро на целый день, дети ростом до 1 метра – бесплатно.
www.vembu-tembumaa.ee
***

Лариса Мельник

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв