детские спектакли 4 февраля 2016 
Рейтинг: 0

8 спектаклей февраля для малышей и школьников

Интерактивные спектакли в Москве для детей от 1,5 до 8 лет.

фото: Стас Михалько

Знакомить детей с театром можно в очень уютных местах – старинных особняках, небольших музеях, центрах и культурных пространствах. Рекомендуем спектакли наших любимых детских театров и театральных проектов Москвы: интерактивные, теневые, бумажные, музыкальные.

Спектакль «Хармс играет и поёт»
От 6 лет
Особняк «Дом Черткова
Раписание и билеты
В готическом зале особняка выставки «Алиса в Стране Чудес» прозвучат стихи Хармса и звуки этнических инструментов: африканского барабана джембы, австралийского духового инструмента диджериду, флейты. Представление создают актриса Лиза Гвоздик и музыкант-мультиинструменталист Сергей Карионов — участники Уличного театра «БАЧА». Спектакль рассчитан на активное участие со стороны детей: зрители будут изображать животных, угадывать музыкальные пароли, кидать булку собаке в пасть, громко кричать, просить тётю дать блинов Пете Пинчикову, разглядывать узоры на крыльях огромной бабочки, отгадывать загадку мышки-норушки.

 

Спектакль «Лебединое озеро. KidsVersion» 
От 1,5 лет
Центр Мейерхольда
Расписание и билеты

kids2Танцевальный

Спектакль для малышей открывает серию интерпретаций классических балетов от проекта Babylab. В основе — музыкальные номера из одноименного балета Чайковского, сыгранные на экзотических инструментах. Красивую историю со счастливым концом рассказывают солисты театра «Балет Москва» и куклы. После спектакля можно все потрогать на сцене и попробовать себя в роли лебедя.

Глиняная сказка «Снежная королева»
От 3 до 8 лет
Букводом в Сокольниках
Расписание и билеты

ганс

Спектакль по классической сказке Ганса Христиана Андерсена показывают удивтельные девушки и мамы – Екатерина Рубцова, инструктор по лепке из японской полимерной глины и Наталья Лазарева, дизайнер и музыкант. В спектакле девять сцен с красивыми декорациями и персонажами, сделанными вручную из глины. Представление сопровождают песенки с аккомпанементом блок-флейты, металлофона, калимбы, бубна, варгана и чаймса. После спектакля для детей проводят мастер-класс по созданию сказочных персонажей из полимерной глины.

Спектакль «Пушкин и деньги»
От 7 лет
Детский центр «Домик Фанни Белл»
Расписание и билеты

пушкин

Спектакль режиссёра Анастасии Патлай – первая постановка Театра.Doc для зрителей школьного возраста. В сторителлинге по мотивам биографии Александра Сергеевича Пушкина создатели спектакля разбираются в материальных аспектах жизни поэта. Так уж ли баловала деньгами его ранняя слава? Во сколько обходилась возвышенная любовь к Наталье Николаевне Гончаровой? Угрожало ли репутации дворянина пристрастие к азартным играм? Постановку особо рекомендуют в качестве альтернативы стандартному школьному уроку литературы.

Семейный балет «Дюймовочка»
От 3 лет
КЦ «ЗИЛ»
Расписание и билеты

дюйм

Театр «Балет Москва» и хореографы Анастасия Кадрулева и Артем Игнатьев превратили классическую сказку Ганса Христиана Андерсена в семейный балет под фортепьянный цикл Чайковского «Времена года», переосмысленный электронным музыкантом Аркадием Марто. Все пространство сцены – гигантский кукольный дом, в котором и происходит основная часть балета. Предметы, появляющиеся вокруг Дюймовочки, во много раз больше ее самой. Декорации оживают благодаря мультипликации, и вместе с героями сказки зрители оказываются в уютной детской комнате маленькой девочки, в подземном доме крота, лягушачьем болоте, на цветущем лугу. Декорации придуманы Сергеем Илларионовым – питерским художником, номинантом премии «Золотая Маска-2016».

Бумажный спектакль «Сновидения»
От 2 до 6 лет
Дом-музей Щепкина
Расписание и билеты

сновидения

Театр «Студия Т» покажет бумажный спектакль про детские сны. На свете много коллекций: марок монет, картин, встречаются даже коллекционеры кусков асфальта, дорожных знаков и пакетиков из-под сахара. Театр «Студия Т» представляет уникальную коллекцию детских снов. У этой, часто не запоминающейся, хрупкой материи есть единственно возможный материальный носитель – это рисунки, которые и оживут перед зрителями с помощью актерского дуэта. Спектакль – участник фестивалей «Большая перемена» и «Золотая маска».

Интерактивный спектакль «Кто утешит Кнютта?» 
От 3 лет
Букводом и Мамин Садик
Расписание и билеты

кнютт

Интерактивный спектакль театра «Снарк»(реж. Юрий Алесин) с мастер-классом по написанию и отправлению бумажных писем, который целиком умещается в чемодане одной очень эксцентричной иностранки. Она путешествует с ним в обнимку по всему миру и из каждой страны она привозит самую интересную сказку. В этот раз она побывала в Финляндии и привезла в своем чемодане историю великой Туве Янссон о малыше Кнютте, который живет вместе с известными нам героями в Мумидоле.

«Жизель» Классика для самых маленьких
От 1 года
Московский Детский Театр теней
Расписание и билеты

жизель

Камерный спектакль, на который зрители приходят босиком. Музыкальный спектакль из серии «Классика для самых маленьких» призван познакомить малышей с прекрасной музыкой из романтического балета Адана. Сюжет здесь полностью изменен и построен как альбом музыкальных ассоциаций. «Жизель» для малышей — это танец цветных теней, которые иногда оживают и убегают с экрана. Ловить их зрители будут все вместе. Авторы и постановщики спектакля — Устюговы Юрий и Ольга, авторы популярных спектаклей в жанре бэби-театра — в Московском театре кукол «Театр на ладошке», «Малыш» в Театре Образцова, проекта «Первый театр».

***
Читать еще:
15 залов Москвы с концертами классической музыки для детей
– 10 детских лекториев Москвы
6 этнографических музеев и парков Москвы

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв