психология 4 октября 2016 
Рейтинг: 0

Семейный треугольник: «мама–ребёнок–бабушка»

Что делать, если бабушка балует ребёнка, а маму это злит.

Бабушка покупает внучке пятнадцатую Барби. Сыну нельзя сладкого, а свекровь скормила ему кило шоколадных конфет. Мама ограничивает компьютерные игры, а у бабушки внук просидел за компьютером все каникулы и ни разу не погулял. Знакомая ситуация? Что делать, если бабушка балует ребёнка, а маму это злит? Отвечает Катерина Дёмина, психолог-консультант, специалист по детской психологии:

Многие молодые мамы проходят через это: ограничивают ребёнка в чём-то, а бабушки всё делают наоборот, мамы запрещают – бабушки разрешают. Что происходит в этом треугольнике «мама-ребёнок-бабушка»? Почему простые вещи и обычные действия вызывают такую бурю эмоций?

демина

На самом деле основная причина такого конфликта – это две женщины, которые выясняют, кто имеет большее влияние на ребёнка, кто главнее. Это борьба за власть.

На мой взгляд, эта ситуация — совершенно нормальная. Девочкам необходимо отделиться от матери, осознать себя личностью. Хорошо, если это отделение произошло в подростковом возрасте, когда дети спорят с родителями, странно одеваются, убегают из дома. Таков процесс отделения от родителей и поиска себя.

Если это отделение произошло благополучно, отношения с родителями налаживаются на другом уровне, когда взрослые люди общаются, но при этом соблюдают границы. Если такого отделения не произошло, то кризис самоопределения происходит позже. Например, когда женщина становится матерью.

Маме необходимо утвердиться в качестве взрослого, ответственного человека, который принимает решения о своей жизни и жизни своего ребёнка. А бабушка старается удержать свои позиции главы семьи, более мудрой и опытной женщины. Им трудно договориться, каждая уверена в своей правоте. А ребёнок при этом страдает, он испуган и растерян. В своем стремлении угодить и маме, и бабушке, он может вообще забыть о своих желаниях и начать подстраиваться только под чужие.

Что можно сделать для восстановления мира в семье? Чётко и внятно проговорить, кто несёт ответственность за жизнь и здоровье ребёнка. К примеру, сказать бабушке, что доктор запретил давать ребёнку сладости, у него потом болит живот. Ваш ребенок – ваши правила. И если их нарушают, вы вправе применять санкции. Тут не должно быть разночтений. Если такое происходит, хотя вы чётко заявили о недопустимости каких-то действий, то можете в следующий раз отказать бабушке в общении с внуком. Да, это неприятно и даже болезненно. Но, уверяю вас, отношения наладятся, а новые правила игры станут привычными. Здесь важны терпение, вежливость и последовательность.

Но всё же, если взглянуть на эту ситуацию со стороны, большинство проблем не так ужасны, как кажутся. Детство вашего ребёнка пройдёт очень быстро. А лишняя конфета никакого вреда не причинит. То, что сегодня кажется очень важным и необходимым, завтра будет забыто. Ребёнок вырастет, и вы начнёте решать совсем другие проблемы. Пользуйтесь возможностью отдыха, пока ваш ребёнок занят общением с бабушками и дедушками. Это так недолго продлится.

Что такое «баловать ребенка»? Это как добавлять ему мёд в молоко. Молоко — это обеспечение упорядоченной и здоровой жизни. То, что позволяет нашим детям расти, развиваться, не болеть. Мы кормим детей полезной едой, гуляем в парке, ограничиваем просмотр телевизора и компьютерные игры, заставляем чистить зубы. Потому что это правильно, мы несём ответственность за наших детей.

Но иногда к молоку неплохо бы добавить ложечку мёда в виде развлечений и нарушений режима. Это придаёт вкус жизни. И хорошо, что на свете есть бабушки, которые не должны воспитывать. Они могут себе позволить только баловать, потому что для этого и придуманы.

Есть и другие бабушки. С железобетонной позицией, что детей хвалить нельзя, иначе они зазнаются, возомнят о себе и впадут в тяжкий грех гордыни. Детей нужно критиковать и указывать на их недостатки, тогда он будет более упорно учиться, чтобы достичь совершенства. Бабушка непоколебимо уверена, что современные дети разбалованы и у них дурное воспитание. Вот у неё дети были правильные: тихие и послушные.

Таким бабушкам нужно объяснить, что дети нуждаются в похвале и одобрении. Детям нужно говорить громко вслух о том, какие они замечательные и как много умеют. Упомянуть за общим столом, что «наш малыш научился завязывать шнурки», похвастаться соседке «а вы знаете, внучка делает «ласточку» сама». Поверьте, гордыня воспитывается совсем иначе.

Что делать, когда бабушка совсем не помогает и не забирает детей? Не обижаться и помнить о том, что отношения внутри семьи намного важнее. Ваши родители уже вырастили своих детей, выполнили свой долг перед родом человеческим, и сейчас у них настало время пожинать плоды. Обижаться на них не стоит. Лучше прямо просить о том, что нужно, но при этом быть готовым к отказу. Любая няня, даже на пару часов несколько раз в неделю – это лучше, чем испорченные отношения с родителями.

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв