29 января 2021 
Рейтинг: 5

15 лучших детских музеев Европы

Лучшие музеи Европы, в которых непременно стоит побывать с детьми.

 

ЛОНДОН

Музей Естествознания / Natural History Museum

Музей известен своей коллекцией динозавров, в которой есть скелет диплодока длиной 26 метров и механическая модель тираннозавра. Всего здесь представлено более 70 миллионов экспонатов по ботанике, зоологии, энтомологии, минералогии и палеонтологии. Можно побывать в комнате с имитацией землетрясения, посмотреть на 30-ти метрового кита и гигантскую секвойю, которой уже больше 1300 лет. На память о музее дети могут создать альбом-скрапбук, заполняя его играми и 3D-картинками по мере посещения экспозиций. Для детей и взрослых периодически устраивают ночевки с динозаврами, а в конце октября в музейном дворе заливают каток.
Адрес: Cromwell Road
Вход свободный
Подробнее

 

Лондонский аквариум «Морская жизнь» / Sea Life London Aquarium

В коллекции Лондонского аквариума собрано более 350 видов подводных обитателей со всего мира. Условия из жизни постарались максимально приблизить к естественным. Основой экспозиции стали два огромных резервуара объемом в миллион литров каждый — Тихоокеанский и Атлантический. Есть еще 50 резервуаров поменьше. Аквариум разделен на 14 тематических зон, населенных обитателями разных океанов, морей и водоемов. Можно пройти по тоннелю через резервуар с акулами, побывать в вольере пингвинов, понаблюдать за погружениями аквалангистов и кормлением рыб. А скатов, крабов и морских звезд детям дают потрогать.
Адрес: County Hall, Westminster Bridge Road
Билеты: 26 фунтов для взрослых, 21 фунт для детей
Подробнее

 

СТОКГОЛЬМ

 

Нобелевский музей / Nobel Museum

Музей посвящен самой престижной награде научного мира, ее основателю Альфреду Нобелю, а также многочисленным лауреатам Нобелевской премии. Портреты ученых движутся под потолком музея по тросу, проходя через все залы. В экспозиции можно увидеть личные вещи лауреатов и познакомиться с их открытиями и изобретениями. Для малышей от 3 лет есть зал Bubble Chamber с интерактивной «стеной наук», домашним кукольным театром и множеством книг, где можно в игровой форме узнать о Нобеле.
Адрес: Börshuset, Stortorget, Gamla stan
Билеты: 120 крон для взрослых, до 16 лет бесплатно
Подробнее

 

Шведский музей естественной истории / Swedish Museum of Natural History

На выставках в одном из лучших музее Стокгольма можно увидеть окаменелости, коллекцию метеоритов и минералов, узнать об обитателях подводного мира и Заполярья, разобраться с тем откуда взялся и как устроен человек, узнать о теории эволюции, биологическом разнообразии и климатических проблемах планеты, посмотреть отчеты с научных экспедиций. В музее работает купольный кинотеатр Cosmonova с 17-метровым экраном, где показывают интересные научно-популярные фильмы в формате 3D.
Адрес: Frescativägen 40
Вход на все выставки свободный, билеты в 3D-кинотеатр: 80-110 крон для взрослых, 35-50 крон для детей
Подробнее

 

Королевский дворец / The Royal Palace

На экскурсии по парадным палатам можно полюбоваться убранством интерьеров и произведениями искусства, а также послушать рассказы о жизни шведских правителей последних четырех веков. Интересно будет узнать и об истории самого дворца, который включен в число объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Можно наблюдать за сменой почетного караула, побывать в музее Средневековья «Три Короны» или в Сокровищнице, где хранятся королевские регалии. Дворец по-прежнему является резиденцией короля, поэтому на время официальных приемов его закрывают от посетителей.
Адрес: Kungliga Slottet 111 30
Билеты: 160 крон для взрослых, 80 крон для детей, до 7 лет бесплатно
Подробнее

 

Оружейная палата / Livrustkammaren

Музей в подвальном помещении Королевского дворца открылся еще в 1628 году при короле Густаве II Адольфе. Современная экспозиция отражает почти 500-летнюю историю шведской королевской моды  и вооружений. Тут можно помечтать о рыцарях и принцессах, разглядывая нарядные кареты и боевые колесницы, роскошные свадебные платья и королевские доспехи. Среди экспонатов есть старинные игрушки, которыми играли дворцовые инфанты, и необычный шлем с гребнем, принадлежавший в XVI веке королю Густаву Вазе.
Адрес: Slottsbacken 3
Вход свободный
Подробнее

 

Музей Васа / Vasamuseet

Единственный сохранившийся боевой парусный корабль XVII века стал главным экспонатом музея, названного в его честь. 64-пушечный Васа должен был стать гордостью шведского флота, но затонул в 1628 году вскоре после спуска на воду. Столетия спустя его подняли и отреставрировали, превратив в одну из главных достопримечательностей Стокгольма. Об истории судна детям расскажет веселый мультик про поросенка, а для осмотра экспозиции можно взять игровой путеводитель на русском языке. В музее Васа работают девять выставок, посвященных истории мореплавания и кораблестроения. Для детей есть игровая площадка в виде корабля, где можно по-настоящему поднять паруса, если объединиться с друзьями.
Адрес: Galärvarvsvägen 14
Билеты: 130 крон для взрослых, до 18 лет бесплатно
Подробнее

 

БАРСЕЛОНА

 

Научный музей «Космокайша» / Museo de la Ciencia CosmoCaixa

Музей наглядно представляет законы физики. Здесь можно наблюдать Броуновское движение, Архимедову ванну и маятник Фуко. Все модели можно трогать и самостоятельно запускать. В залах «Щелчок» и «Вспышка» малышей и младших школьников знакомят с наукой при помощи игр и экспериментов. Детей постарше заинтересует экспозиция «Затопленный лес» о тропических лесах Амазонки, зал сенсорного контакта, в котором можно побывать в джунглях, пустыне и тропиках, и каменная геологическая стена, на которой «отпечаталась» история планеты. Работают два планетария — взрослый и детский, а под открытым небом в музейном дворе собрали множество интерактивных модулей, инсталляций и экспериментальных конструкций.
Адрес: Calle Teodor Roviralta 47-51
Билеты: 4 евро, детям до 16 лет бесплатно
Подробнее

 

Европейский музей современного искусства / European Museum of Modern Art

В MEAM собраны работы лучших из ныне живущих художников, которые работают в жанре фигуративного искусства. Интересно будет осмотреть музейные коллекции: скульптуры ХХ века, каталонской скульптуры и произведений в жанре арт-деко. По выходным в музее работают творческие мастерские для детей от 5 до 12 лет. В игровой форме дети знакомятся с разными живописными техниками и учатся «читать» картины мастеров. Пока родители знакомятся с экспозицией, каждый ребенок сможет создать свой собственный шедевр.
Адрес: Barra de Fero, 5
Билеты: 9 евро для взрослых, 7 евро для подростков, до 12 лет бесплатно
Подробнее

 

АМСТЕРДАМ

 

Научный центр NEMO / Science Center NEMO

В этом интерактивном музее, внешне похожем на зеленый корабль, детям ничего не запрещают — все можно трогать руками, крутить и даже разбирать. Экспозиция знакомит с устройством мира, законами физики, химии, биологии, разными профессиями и робототехникой. Первые этажи предназначены для малышей — их ждут эксперименты с мыльными пузырями и кубиками, кривые зеркала и центрифуги. А верхние этажи – это полноценные научные лаборатории, где можно устроить настоящее землетрясение, увидеть, как появляется молния, и выяснить, что из себя представляет молекула ДНК.
Адрес: Oosterdok, 2
Билеты: 13,50 евро, детям до 4 лет бесплатно
Подробнее

 

Музей микроорганизмов «Микропия» / Micropia

В этом музее собрано великое множество живых микроорганизмов. Любоваться питомцами музея можно в микроскопы, а изображение некоторых транслируют на современные 3D-экраны. Микробы для коллекции отбирали на протяжении 12 лет. Во время экскурсии гости могут собрать собственную коллекцию микроорганизмов, а потом выпустить их на специальную стену, подарив им новую жизнь. В музее работают микробиологи, которым можно задать вопросы по теме.
Адрес: Plantage Kerklaan 38-40
Билеты: 12 евро для детей 3-9 лет, 14 евро для посетителей старше 10 лет
Подробнее

 

БЕРЛИН

 

Музейный остров / Museumsinsel

На одном острове разместилось сразу несколько известнейших музеев Берлина: Музей Боде, Пергамон-музей, Старая Национальная Галерея, Старый и Новый музеи. В Музее Боде можно посмотреть византийское искусство, итальянскую и немецкую скульптуру раннего Средневековья. Старая Национальная галерея знакомит с произведениями скульптуры и живописи XIX века, Старый музей полностью посвящен античному периоду, а в Новом музее можно увидеть бюст египетской царицы Нефертити и коллекцию древних папирусов. В Пергамском музее хранятся Вавилонские ворота богини Иштар, Пергамский алтарь, рыночные ворота Милета и другие ценности.
Адрес: Bodestrasse 1, 10178
Билеты: Пергамский музей — 7-14 евро, остальные музеи — 5-10 евро
Подробнее

 

Берлинский музей естественной истории / Museum fur Naturkunde Berlin

Это один из самых интересных музеев как для подросших, так и для самых маленьких детей. Тут есть 13-метровый скелет брахиозавра из Танзании, почти 3000 чучел разнообразных животных и более миллиона заспиртованных образцов земной фауны — от пауков и рыб до амфибий и млекопитающих. Отдельные залы посвящены теории эволюции, строению Земли и зарождению Солнечной системы. Можно взять аудиогид (в нем есть экскурсии на русском языке) и двигаться по музею в собственном темпе
Адрес: Invalidenstraße 43, 10115
Билеты: 8 евро для взрослых, 5 евро для детей
Подробности

 

ВЕНА

 

Дом Музыки / Haus der Musik

В этом интерактивном музее постарались собрать звуковую картину мира — можно услышать звуки, которые слышал еще в животе у мамы, покачивание деревьев, шелест бумаги, шум большого города или чей-то кашель. А в зале «Море голосов» можно прослушать всевозможные тона и оттенки человеческого голоса. В Доме Музыки хранится огромная коллекция музыкальных инструментов — органные трубы и гигантские старинные струнные. Можно даже подирижировать Венским филармоническим оркестром на виртуальном аттракционе.
Адрес: Seilerstatte, 30
Билеты: 10 евро для взрослых, 5 евро для детей до 12 лет, до 3 лет бесплатно
Подробнее

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв