образование 29 мая 2018 
Рейтинг: 0

Родитель на замену: кому и зачем нужно домашнее образование

Отвечаем на 10 главных вопросов про семейное образование.

В России всегда учили детей в семьях. В наши дни практика семейного образования стала возрождаться вновь. Если вы задумались, проводим актуальный ликбез.

Где получить аттестат о среднем образовании?

Любой родитель может выбрать форму образования, альтернативную школе, если, скажем, не устраивает качество образования или есть другие причины. Для перевода ребёнка на семейную форму обучения нужно написать директору школы заявление, договориться о периодичности сдачи промежуточных аттестации, один или два раза в год, и учить школьника дома самому или в онлайн-школах. В России альтернативную форму обучения выбрали 250 тыс. детей. Согласно Федеральному закону об образовании домашнее обучение в России разрешено уже почти 25 лет, но не все папы и мамы знают о таком варианте.

Ещё можно остаться в школе, но ходить не на все уроки, а перейти на очно-заочную форму, то есть part-time, и часть предметов «грызть» дома, а часть — в стенах школы. Существует и такая радикальная форма образования как “анскулинг”, когда дети учатся, как и когда хотят, концентрируются на предметах по своему интересу. Школьная программа в расчёт не берется, родители действуют по одному им известному плану, а ребёнок растет и развивается, как цветок.

Семейники, как и ученики виртуальных школ, на выходе получают школьный аттестат о законченном среднем образовании. После того как, разумеется, сдадут ОГЭ или ЕГЭ в школах вместе со своими сверстниками.

Согласно Федеральному закону об образовании домашнее обучение в России разрешено уже почти 25 лет

Кто может учить ребёнка вне стен школы?

Семейное образование может включать помощь репетиторов и онлайн-уроки, или родители могут обходиться без этой поддержки. В последнем случае процесс обучения строится, исходя из намерений и целей родителей. Папы и мамы могут черпать знания о домашнем обучении из сообщества единомышленников или из курсов. Например, академическая поддержка семейного образования «Классические беседы» обучает родителей тому, как учить детей дома.

В онлайн-школе дети могут полностью получать знания сами. Конечно, такое образование не ограничивается двумя участниками процесса – учеником и компьютером, есть педагоги, которые проводят онлайн-консультации, проверяют домашние задания. Есть персональные наставники, например, как в «Домашней школе» InternetUrok.ru. Они помогают дистанционно, даже могут разработать план действий, расставить приоритеты, следят за успеваемостью.

Как и где проходит аттестация?

Промежуточные тесты, контрольные работы и итоговые экзамены в случае семейной формы и очно-заочной сдают в школе. Если ребёнок заключает договор с онлайн-школой, все аттестация в течение учебного года сдаются удалённо, только ОГЭ и ЕГЭ пишут вместе со всеми учениками в традиционной школе.
Поскольку большинство родителей слабо осведомлены об альтернативных системах обучения и аттестации, в Центре Поддержки Семейного Образования родителям-семейникам помогают найти общий язык со школой, оформить документы, подготовить детей к аттестации. На информационных встречах центр знакомит с пособиями и учебниками для хоумскулеров.

В отличие от школы, дети-семейники меньше подвержены буллингу со стороны сверстников.

А как же социализация?

Это миф, что дети-семейники не социализируются. Они ходят в секции и кружки, где находятся в сообществе единомышленников. В отличие от школы, они меньше подвержены буллингу со стороны сверстников и не чувствуют дискомфорта на тех предметах, к которым не проявляют интереса и способностей. Приверженцы обучения детей в семьях или онлайн посещают музыкальные, художественные и спортивные кружки, участвуют в различных мероприятиях. После домашнего обучения дети успешно сдают ЕГЭ и поступают в престижные вузы. По словам руководителя проекта «Классические беседы» Ирины Шамолиной, семейное образование само по себе – тенденция, так как о нем пока мало знают. По её словам, родители забирают детей из школы не потому, что хотят дать образование лучше, чем в школе, а потому, что у родителей есть потребность в воспитании ребенка. Ребенок должен научиться выстраивать взаимоотношения в семье и транслировать эту модель на коллектив.

Онлайн-школы созданы для тех, кто решил перейти на удалённое обучение, и оно соответствует программе Минобра.

Кому подходит домашнее обучение?

На Международной конференции семейного образования, которая впервые прошла в России, были определены категории детей, которым семейное образование помогает получать знания. Это дети-инвалиды; дети, часто пропускающие занятия; юные спортсмены, при их загрузке на учебу им на школу просто не хватает времени; дети, чьи родители работают вдали от Родины, а еще дети-вундеркинды. Ведь форма обучения, не ограниченная рамками школы, помогает одаренным детям получить знания в нужном именно им объёме и качестве.
А еще благодаря интернету семейное образование дает возможность детям из провинции получить качественное образование. Так, образовательный проект InternetUrok.Ru предлагает семьям, нацеленным на самостоятельное обучение, учиться по онлайн-занятиям, а это – 4700 видеоуроков по всем предметам школьной программы. Некоторые семьи так занимаются в дополнение к школьным урокам, некоторые перешли полностью на онлайн-образование в “Домашнюю школу”. Как сказал исполнительный директор проекта InternetUrok.Ru Павел Арсеньев, “Домашняя школа” создана для тех, кто решил полностью перейти на удалённое обучение, и оно соответствует программе Минобра.

Подойдет ли домашнее обучение работающим родителям?

Хоумскулеры добровольно и полностью берут на себя воспитание и образование ребенка. Семейное образование во всём мире – не эксперимент, а проверенная альтернативная форма обучения. Есть пособия, разработанные для хоумскулеров, они равноценны школьным учебникам. InternetUrok.Ru, например, разработал для родителей короткие обзорные курсы видеоуроков по основным школьным предметам: математике, физике, литературе, обществознанию. Мини-уроки помогают родителям не просто быть рядом, но и общаться с ребенком на одном языке на важные и интересные для него в данный момент темы.

Работа с ребёнком должна выстраиваться в соответствии с темпом развития конкретного школьника, с опорой именно на его интересы.

Как организовать детей?

Среди людей, выбравших семейное обучение, важную роль играет способность консолидироваться, находить единомышленников и действовать сообща. У каждого из родителей могут быть свои сильные или слабые стороны в работе с развитием познавательных возможностей своего ребёнка. Прекрасной возможностью становится общение родителей между собой, обогащение друг друга, поддержка и помощь. Тот из родителей, который не чувствует уверенности в преподавании  какого-либо предмета, общаясь с теми, кому этот предмет интересен и приносит радость, может развить в себе нужные навыки и приобрести знания, чтобы потом продолжить работу со своими детьми.

Директор Национального института исследования семейного образования профессор Брайан Рэй, автор учебников, занимающийся обучением  8 своих детей, сказал: «Если вы честно и искренне общаетесь со своим ребенком, и ваши дела никогда не расходятся со словами, вы никогда не потеряете авторитет для своих детей».

Как спланировать учебный процесс?

Для помощи в организации времени и грамотном планировании дня проект “Классические беседы” предлагает помощь: сопровождение инструкторов, подбор пособий,  рекомендации в выборе литературы, тренинги и показательные мастер-классы. Но учат ребёнка именно родители, и основная ответственность лежит на них.

Школьник накапливает агрессию и быстрее устает, так как проводит большую часть времени в замкнутых стенах с учителями, не заинтересованными в личностном росте ребенка.

Работа с ребёнком должна выстраиваться в соответствии с темпом развития конкретного школьника, с опорой именно на его интересы. Школа такой возможности не допускает. Так же и учителя, будучи профессионалами в своей области, как правило, ею и ограничены. Им затруднительно выстроить новую модель обучения или общения, составить нестандартное занятие, адаптировать свою работу под особенности детей. Для родителей есть очевидное преимущество в таком близком контакте с учебным процессом сына или дочери — стать личным примером и авторитетом для своего ребёнка.

Как родителям избежать выгорания?

Будучи помещен в доверительную домашнюю среду, ребенок априори защищён от негативных сторон школьной жизни: дискриминации по расовому признаку, возрасту или уровню социального благополучия. Обучаясь дома, дети тесно связаны со своими родителями, лучше понимают их заботы, чаще сопровождают их в делах и поездках, а, значит, больше участвуют в разных сторонах жизни семьи, шире и многогранней воспринимают мир. Школьник же зачастую накапливает агрессию и быстрее устает, так как проводит большую часть времени в замкнутых стенах с учителями, не заинтересованными в личностном росте ребенка.

Семейное обучение требует от ребёнка выполнения работы на совесть. Здесь нельзя «сделать на тройку» и довольствоваться этим. Во главу угла ставится процесс, а не оценка результатов. Дети получают бесценный опыт самостоятельного поиска знаний и непрерывного интеллектуального и эмоционального развития. Самое главное, что семейное образование основано на доверии родителей и детей, на заинтересованности родителей. Если вы не уверены, что справитесь и что готовы посвящать много времени и душевных сил процессу, этот проект лучше не начинать.

***
Марина Черемных

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв