аквапарк 20 апреля 2012 
Рейтинг: 0

ДЕТСКИЙ МАРШРУТ: В Рим с детьми

Наташа Фукс рассказывает, как дети изменили ее отношение к Риму и помогли найти в Вечном городе интересные маршруты.

Свое первое большое путешествие по Италии я совершила жарким летом. Наслаждаться искусством в белых кондиционированных пространствах музеев и галерей можно было бесконечно, но все время хотелось чего-то еще, легкого и невесомого: и тогда я решила обратить внимание на маленьких шумных путешественников, которые окружали меня повсюду в Вечном Городе, — на детей и на их маршруты.

Первым местом, где я вскоре оказалась, стало кафе-мороженое. Мороженое, по-итальянски gelato, — самый популярный в Италии десерт. В кафе Gelateria del teatro посетителей часто обслуживает сам владелец — дружелюбный и улыбчивый джентльмен, и детские порции мороженого там — всегда выглядят чуть более внушительно, чем взрослые.

Подробнее:

Gelateria Della Palma
Gelateria del teatro

Самое популярное в Риме место для детей – это Детский музей Explora. В Explora дети могут попробовать себя в роли работников супермаркета, пожарной службы или банка. Для малышей до 3 лет есть Исследовательская зона, соответствующая совсем юному возрасту.

Подробнее про Музей Explora

Музей совершенно другого порядка, который стоит посетить с детьми, даже если они совсем маленькие, – это, разумеется, Музеи Ватикана. Обычно дети проявляют  интерес к мумиям и скульптурам животных в Sala degli Animali (Зал животных). Можно также заказать специальный “семейный” тур по Ватикану, который стоит 5 евро с человека, — сделать это стоит заранее, чтобы не стоять в длинных очередях. В соседнем Castel Sant’ Angelo находится большая коллекция оружия, которая определенно захватывает воображение всех юных рыцарей и воинов.

Адреса: Vatican Museum, Viale Vaticano; Castel Sant’Angelo, Lungotevere Castello, 50.

Настоящих животных, а не скульптурных, в Риме детям показывают в зоопарке Bioparco, который является частью территории знаменитой Villa Borghese — парковой зоны, где можно арендовать велосипеды или покататься на пони. В Bioparco проживают около 900 животных, включая таких экзотических, как черный лемур или аризонский ядозуб.

Подробнее про Bioparco

Адрес Villa Borghese: Piazzale del Museo Borghese 5.

И еще на Villa Borghese юным театралам понравятся классические римские кукольные представления, которые проходят по выходным в Teatro dei Burratini San Carlino. А юным киноманам обязательно нужно совершить визит в самый маленький кинотеатр мира, занесенный в Книгу Рекордов Гиннеса, — Cinema Dei Piccoli.

Адреса: Teatro dei Burratini San Carlino, Viale dei Bambini, Villa Borghese, Pincio (Orologio ad acqua); Cinema dei Piccoli, Viale della Pineta 15.

Неудивительно, что именно в Риме можно совершить путешествие на машине времени: Time Elevator представляет собой интерактивный кинозал и знакомит зрителей с 3000-летней римской историей. Но не стоит заменять интерактивными путешествиями настоящие встречи с археологией! Римские катакомбы (St.Callixtus Catacombe), лабиринты Колизея (Colloseum) или развалины Римского Форума (Foro Romano) — стоящее зрелище.

Подробнее про Time Elevator
Адреса: St. Callixtus Catacombe, Via Appia Antica, 110/126; Colosseum, Piazza del Colosseo; Foro Romano, Via della Salara Vecchia 5/6.

Активные итальянцы не смогли бы обойтись без спортивных развлечений, а потому в самом Риме находится крупный аквапарк Hydromania, а в 15 минутах езды от него – еще один – аквапарк Aquapiper. Оба водных комплекса открыты в летний период с мая по сентябрь. Для поклонников футбола в Риме есть несколько стадионов: посмотреть матч и поболеть за местные команды спортивные семьи отправляются на Flaminio или Olympic Stadio.

Подробнее про аквапарк Hydromania

Адреса: Aquapiper, Via Maremmana Inferiore 354, Guidonia Montecelio; Flaminio Stadio, Viale dello Stadio Flaminio I; Olympic Stadio, Via Foro Italico.

Два самых традиционных пункта римских каникул: посещение Bocca della Verita (иначе “Уста правды”) и Фонтана Треви (Trevi Fountain). В каменные “Уста правды” кладут руку, чтобы проверить себя на смелость и честность, — как гласит щекочущая нервы легенда, обманщиков камень поглотит и не оставит ни следа. Родители могут удачно использовать этот аттракцион в качестве воспитательного момента.

Адреса: Bocca della Verita, Via della Greca, 4; Trevi Fountain, Piazza di Trevi 90.

И еще: в туристических офисах Рима полезно взять брошюры с описанием детских мероприятий в городе – чтобы не упустить интересных событий. К тому же в Риме многие достопримечательности находятся в приличной удаленности друг от друга, так что и поэтому детские маршруты лучше планировать заранее.

Кстати, относительно транспорта в Риме есть забавное правило: здесь нет возрастной категории, которая позволяет детям бесплатно пользоваться метро и автобусами, но есть ограничение по росту — тот, кто выше 99 сантиметров, платит за свой проезд.

***
Наташа Фукс

Комментарии

2

А еще очень здорово взять обзорную экскурсию-квест https://wowitaly.ru/product/detskaya-ekskursiya-istoriya-drevnego-rima/ Для детей — это возможность познакомиться с достопримечательностями Вечного города и достижениями великой Римской империи в увлекательной и нескучной форме игры. А для взрослых ее можно рассматривать как обзорная экскурсию по историческому центру.

только лучше все-таки не в самый сезон. даже в очереди к устам истины стояли около часа, про ватикан даже подумать страшно))) у нас ребенок 2 лет был в восторге от кукольного театра https://grandtrip.ru/2017/04/chem-zanyat-detej-vo-vremya-prebyvaniya-v-rime/

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв