образование 1 сентября 2017 
Рейтинг: 5

Рейтинг лучших школ Москвы-2017

На первом месте по итогам 2016/2017 учебного года – Лицей НИУ ВШЭ.

Рейтинг школ по итогам 2016/2017 учебного года опубликован на сайте Департамента образования.
Первое место занял лицей Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», второе — лицей № 1535, третье — школа № 179 Московского института открытого образования.Рейтинг состоит из 292 позиций. В этом году его создавали на базе восьми блоков показателей. Внимание обращали на то, как ученики сдавали основный государственный экзамен (ОГЭ) и Единый государственный экзамен (ЕГЭ), как участвовали в московской и всероссийской олимпиадах школьников, как строилась работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья, как использовали городские социокультурные ресурсы — этот параметр рассчитывали по результатам участия в олимпиадах «Музеи. Парки. Усадьбы» и «Не прервется связь поколений».

Учитывали также итоги соревнований JuniorSkills Russia, WorldSkills Russia и Всероссийской олимпиады профессионального мастерства и чемпионата «Абилимпикс». Кроме того, школы и лицеи, попавшие в рейтинг, уделяют особое внимание спортивной подготовке (ученики занимают призовые места на соревнованиях), работе дошкольных отделений и профилактике правонарушений. Если ребенок, который состоит на учете в органах внутренних дел, в течение учебного года вел себя примерно, то школа получит за него больше баллов, чем за другого ученика.

Главное правило составления рейтинга — зафиксировать не условия обучения, а конкретные результаты. Например, наличие в школе бассейна отходит на второй план, уступая место успехам школьников на олимпиадах и экзаменах.

Методикой составления рейтинга занимается Центр педагогического мастерства.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв