психология 18 августа 2015 
Рейтинг: 0

Лайфхаки: Как родителям построить близкие отношения с детьми

Психолог и мама пятерых дочерей Яна Агарунова о том, как создать крепкую семью, и чем родитель отличается от друга.

Падаю!  Ай, что делать? Падаю! Велик кренится набок, педали не крутятся, колеса  завязли в… навозе. Ну все, одна нога уже по лодыжку утонула. Прощайте, мои ярко синие велюровые штанишки и новые кроссовки. Прощайте, вечерние мультики и ласковый голос мамы. Прощай, радость победы.

Когда мне было 12 лет, я поспорила с мальчишками, что смогу проехать на всей скорости через огромную лужу навоза. Забыла, что у моего «Школьника» колеса были намного меньше, чем у взрослых великов старших мальчишек. Я не только застряла в луже, а еще и упала туда, испачкалась и проиграла спор. Как же страшно было идти домой. Как я покажусь родителям? Бабушке с дедушкой? Мальчишки, наверное, со мной больше не будут дружить. Казалось, что жизнь закончилась.

А дома… А дома мне не влетело. Вот удивительно! Мама меня обняла. Бабушка с дедушкой посочувствовали. Кроссовки пришлось, правда, выбросить, и больше мне не разрешали надевать нарядную одежду на улицу, но я все равно была рада. Да что там, я была счастлива! Потому что:
– Меня не наказали;
– Мне посочувствовала мама и бабушка с дедушкой;
– Я почувствовала себя защищенной;
– Я оказалась частью большой семьи, где волшебные понимающие взрослые любили меня.

Тогда еще не было никаких родительских курсов, и моя семья сделала это интуитивно. Сейчас для этого явления уже есть название  — единство семьи. Для детей очень важно чувствовать свою принадлежность к семье и ощущать себя значимыми и защищенными. Это достигается созданием атмосферы, когда дети и взрослые уважают друг друга, прислушиваются друг к другу и свободно обмениваются мыслями и чувствами.

Вот несколько понятных и простых способов, как достичь в семье единства, близости и доверия.

1. Вместе с ребенком определите состав своей семьи

Например, входят ли туда бабушки и дедушки. Дяди и тети. А, может быть, кот или собака стали настолько родными, что могут считаться полноправными ее членами.
Наша семья состоит из родителей и 6 детей, бабушек, дедушек, двоюродных братьев и сестер. А до того, как от нас сбежала кошка, не выдержав напора любви, еще и она была важным членом семьи.

2. Придумайте внешнюю атрибутику, которая будет вас объединять.

Например, сделайте для каждого члена семьи конверты для записок со словами поддержки и любви.  Или попросите детей, – они  с удовольствием соорудят такие конверты. Вырезайте из журналов картинки, которые у вас ассоциируются с тем членом семьи, для которого вы делаете конверт. Наклейте картинки на конверт и напишите на нем имя человека, для которого этот конверт предназначен.
Пишите по одной записке с хорошими словами для каждого члена семьи ежедневно. Мы открываем и читаем конверты раз в неделю. По пятницам. И все очень ждут этого часа. Если ваш ребенок еще не умеет писать, научите его рисовать маленькие рисунки и опускать в конверт.

3. Посылайте друг другу SMS-сообщения в течение дня или сделайте семейный чат в whatsup.

Я знаю несколько семей, которые активно переписываются в таком чате.

4. Придумайте какой-нибудь семейный проект.

Например, начните изучать историю своей семьи. Или научитесь вместе новому виду спорта, доступному и взрослым и детям. 


Или обсудите с детьми, чем бы вы могли заняться все вместе.

5. Распределите семейные обязанности.

Они могут быть постоянными или переменными. Назначьте главного по: покупке молока или хлеба, кормежке рыбок. Позволяйте ребенку помогать вам. Вместе договоритесь, в чем он будет помогать: это могут быть небольшие покупки, полив растений, сервировка стола или что-то другое, посильное ему. Это даст значимость ребенку и ощущение, что его вклад ценен и нужен семье.

6. И просто проводите вместе больше времени.

Можно читать всем вместе или читать друг другу вслух; или  смотреть вместе фильмы с семейной тематикой и обсуждать их. Можно нарисовать свою семью или сделать фотоколлаж и повесить на видном месте. Можно всем вместе петь или танцевать – это весело, попробуйте!

7. А еще мечтайте всей семьей.

Соберите список желаний с каждого члена семьи и на составьте общий. Тогда у вас получится мотивированная команда, которая следует общим целям.
Я активно пользуюсь этими методиками в своей семье. И, да, мне кажется, что я смогла построить настоящую близость с детьми. И между детьми и родителями. Доверие, уважение и близость.

Дружим ли мы с детьми? Нет! И, наверное, я не хочу быть лучшим другом своих детей. Родитель и друг имеют разные функции. Родитель нужен ребенку не меньше, чем друг. То, что может дать родитель, друг дать не может. Безусловную поддержку, опору, основы здоровой самооценки, умение уважать друг друга, умение любить себя.

Любовь, которую нам суждено познать в жизни, начинается с любви, которую мы получаем в детстве. Цените себя и то, что вы делаете для детей. Любите их безусловно, любите детей на их языке, любите их так, как они об этом просят. Ведь так здорово быть родителем – человеком, который закладывает основу любви.

***
Яна Агарунова, руководитель Родительской Академии 

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв