психология 19 марта 2015 
Рейтинг: 0

Как работать и не чувствовать себя виноватой перед детьми

Рассказывает Лариса Ренар, психолог, коуч и ведущая популярных женских тренингов.

ренар
Когда у меня появился первый ребенок, я вдруг поняла, что могу просто остаться дома и сидеть с ребенком, а не рваться на работу
. Но проблема была в том, что мне очень хотелось работать. И тогда я стала изучать все научные исследования на тему, какая мама нужна ребенку — работающая или сидящая дома. Какая мама больше способствует развитию своего ребенка? С какой мамой ребенок вырастает более самостоятельным и творческим?

Любопытно, но все исследования были едины в одном: с работающей мамой ребенок вырастает более самостоятельным, более творческим, более уверенным в себе, более независимым.

И я вспомнила свое детство – как ценила время, когда родителей не было дома, когда я могла мечтать, играть, читать, пробовать что-то приготовить, исследовать мир и т. д. И я помню, как тосковала по этой свободе в свои десять лет, когда к нам переехали бабушка с дедушкой и стали диктовать, что и когда мне делать.

Но как же трудно оказалось избавиться от гнетущего чувства вины, которое охватывало меня каждый раз, когда я бежала на работу, оставляя малыша с бабушками, дедушками или нянями. Откуда берется это чувство?

Главная причина, почему появляется чувство вины, — это наше желание быть хорошей мамой. В нашем понимании идеальная мама та, которая проводит со своим ребенком 24 часа в сутки, даже если ему это не нужно. Социумом и воспитанием в нашем сознании сформировалось и прочно закрепилось убеждение, что количество времени, проведенное с ребенком, и есть основной критерий нашей любви к нему. Хотя на самом деле, по мнению психологов, ребенку важно не количество времени, а его качество.

По наблюдениям ученых, ребенку старше 2-х лет достаточно 15 минут качественного времени в день. Качественное время означает тотальное внимание к ребенку, когда вы не отвлекаетесь ни на телефон, ни на приготовление еды, ни на разговоры с другими домочадцами, не отвлекаетесь даже на ваши мысли о незавершенных делах на работе. Когда все ваше внимание поглощено ребенком, вы полностью погружены в его дела — слушаете его, играете с ним, читаете ему книжку. Именно наше внимание и является тем потоком любви, которая ребенку необходима.

Я не сразу поверила в это и стала наблюдать за своими детьми. И поразительно, если мы с младшим ребенком строили что-то из Лего, ровно через 15 минут он вставал и говорил: «Ну, я пошел» и убегал куда-то по своим детским делам. Если я слушала рассказы старшего, то через 15 минут поток иссякал, и он переключался на что-то другое. Если же я отнекивалась, ссылалась на занятость, пыталась параллельно и готовить, и интересоваться делами детей, то есть уделяла им внимание формально, то, даже проводя целый день вместе, у меня было ощущение, что мы живем в параллельных реальностях.

Внимание родителей очень важно для ребенка. Но попробуйте его спросить, сколько времени с ним проводит мама, — вряд ли он назовет вам даже приблизительную цифру. Зато охотно расскажет, что они вместе делали, во что играли, о чем говорили.

Выделить на качественное общение с малышом 15 минут в день совсем несложно. Используйте любые возможности для диалога, которые у вас появляются: разговаривайте по дороге в детский сад, в магазин, в гости к бабушке. За завтраком обсуждайте планы на день, за ужином интересуйтесь делами и успехами малыша. Обязательно дайте ребенку выговориться, пусть расскажет вам обо всем, что накопилось у него за день. Пусть делится с вами своими желаниями и мечтами, победами и неудачами. Ваша задача – отвлечься от собственных забот и полностью погрузиться в слушание.

Создавайте маленькие традиции, которые объединят вас и ваших детей: утренний поцелуй, совместная увлекательная игра, чтение перед сном. Когда вы остаетесь вдвоем, почаще говорите ребенку о том, как вы его любите, гладьте по голове, обнимайте – так выстраивается и поддерживается эмоциональная связь между вами.

Даже, если вы в силу обстоятельств не можете проводить каждый день с ребенком, то найдите 15 минут в день, чтобы мысленно направить ему поток любви из своего сердца. Ребенок почувствует вашу любовь даже на расстоянии.

***
Лариса Ренар, кандидат психологических наук, биолог, коуч. 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв