дети 12 ноября 2012 
Рейтинг: 0

Сделай сам: как вернуть детям самостоятельность

"Наша задача – подготовить детей к этой жизни, а не прожить ее вместо них по собственному сценарию". О том, как воспитать в детях самостоятельность, Воркингмаме рассказывает тренер и коуч компании Business Relations Галина Кушнарева.

В нашем детстве мы гуляли во дворе допоздна, предоставленные сами себе, воровали яблоки в колхозном саду, бегали в магазин с бидоном за молоком. Ходили в музыкалку, художку и на пару спортивных секций, – и все это без сопровождения личного водителя, бабушки или няни. Сами учили уроки, сами бывали наказаны за двойки и «неуды» по поведению в конце четверти. В общем, имели значительно больше свободы для самоопределения и собственных проб и ошибок. В современном мире у детей возможностей, казалось бы, должно быть еще больше. Интернет делает любую информацию доступной, можно поехать учиться за рубеж, можно заниматься любым видом спорта – от картинга до йоги, все есть! Но в действительности реальной самостоятельности и ответственности за свои действия, выборы и решения у подрастающего поколения я наблюдаю все меньше. Отчасти я это связываю с гипертрофированной родительской опекой.

Родители контролируют каждый шаг, каждый выбор своего ребенка, сверяя его со своим видением «правильного будущего», которое, по их мнению, должно быть у их малыша. С появлением мобильных телефонов вопрос «ты где?» стал чем-то вроде приветствия. Мы определяем за ребенка, чем ему интересоваться, с кем дружить и как проводить свободное время, куда поступить после школы. Список решений, которые он может принять самостоятельно, сокращается до выбора одежды, марки телефона и музыки в его I-pode. Все! – ему не надо ничего решать. Как же вернуть ответственность за жизнь самому ребенку?

Узнайте своего ребенка

Ну во-первых, можно внимательнее смотреть на его личные интересы и естественные предрасположенности. К чему он сам стремиться, что ему нравится делать, что его вдохновляет. Нам кажется, что мы лучше знаем, что для него хорошо, и, возможно, это так и есть. Но если маленького человека лишить права выбора, то даже самые благоприятные обстоятельства могут не приносить ему счастья и удовлетворения.

Позвольте детям ошибаться

Во-вторых, нам самим, родителям, нужно понять и принять его «право на ошибку». Для становления характера просто необходимы самостоятельные решения, пусть даже неправильные. Масштаб «неправильности» в детском возрасте вполне поправим. Зато приобретенный опыт принятия решений и ответственности за последствия может быть в дальнейшем перенесен на взрослые ситуации. Не надо доделывать за детей их работу. Оставляйте их наедите с этой ответственностью. Пусть они лучше делают ошибки под вашим наблюдением.

Давайте поручения

Детям стоит больше доверять. Например, можно поручать им разные мелкие дела. Создавать договоренности на определенный срок. Пусть у вас будет введено расписание уборок, график дежурств, ответственный за чистоту в ванной или за посуду. Также стоит выполнять обещания и вообще быть последовательными в своих словах. Если нельзя – то всегда нельзя.

Говорите о своих чувствах

Когда дети вас разочаровывают, говорите о своих чувствах, иначе рано или поздно вы взорветесь. Не усложняйте себе и ребенку жизнь невозможным расписанием: шахматы у нас на юге города, катание на пони – на севере, кружок вышивания вообще в другом районе. Ищите что-то рядом.

Творите вместе добрые дела

Не нужно ограждать детей от всего «невеселого». Показать другую сторону жизни и научить, как на это можно правильно реагировать и чем можно помочь – очень полезный навык. Вместе идите в дома престарелых, сиротские дома, благотворительные организации, гуманитарные миссии. Пусть дети видят, что не у всех есть то, что есть у них (в том числе родители, дом, еда и забота). Мой знакомый раз в месяц делает такую вещь – спрашивает в ближайшем православном храме, у кого сейчас особо тяжко с деньгами, покупает продукты и идет с сыном дарит этим людям еду. Я сама иногда беру полиэтиленовый пакет, и мы с моим 3-х летним сыном «убираем лес», собираем всякий мусор. Надолго его не хватает, но потом он очень горд своей работой. Возможностей много – главное начать уделять этому осознанное внимание. Ведь наша задача – подготовить детей к этой жизни, а не прожить ее вместо них по собственному сценарию.

Живите своей жизнью

Анатолий Некрасов написал книгу «Материнская любовь», которую я бы рекомендовала прочитать каждому. Избыточность, а порой и деспотизм родительской заботы можно наблюдать в нашем обществе  довольно часто. Ведь любят детей до самозабвения, забывая о своем праве быть счастливой, хорошо выглядеть, иметь свои интересы, свою личную жизнь, свое личное время.

Есть одно правило: дети не делают то, что им говорят делать. Вместо этого они делают то, что они видят вокруг. Другими словами они повторяют то, что вы делаете, копируют вашу жизнь, ваши отношения в семье. Поэтому так важно жить не в жертвенности, тревоге и самоотречении, а в счастье, любви и уважении к себе, к  мужу, детям и миру в целом.

***
Галина Кушнарева

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв