ведущая деятельность 18 февраля 2013 
Рейтинг: 0

Психологи рекомендуют: ТОП-8 игрушек для детей до 3 лет

В течение года специалисты Московского городского Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек при МГППУ наблюдали, с какими игрушками дети играют с особым удовольствием, и из тысячи образцов выбрали 10 лучших.

Как в Центре выбирали лучшие игрушки

В каждом возрасте психологи выделяют у детей свою ведущую деятельность, и именно через этот вид деятельности происходит развитие ребенка. Так что все представленные здесь игрушки хороши для развития детей именно в указанном возрасте. Психологи оценивали игрушки по следующим критериям:

– привлекательность игрушки (ребенок должен хотеть играть с игрушкой, причем играть долго, возвращаться к ней, включать ее в свои новые игры);

– технические характеристики (игрушка должна быть прочной, из качественных материалов);

– развивающий потенциал игрового действия (те действия, к которым подталкивает игрушка, должны развивать ребенка).

Игрушки для детей до 3 лет 

Психологи назвали лучшими игрушки именно указанных производителей.

1. Волчок-юла
производитель: Вальда, Россия
возраст: от 2 до 6 лет

Игры с волчком помогают детям познакомиться с законами центростремительной и центробежной силы, преобразования цвета, со свойством равновесия во вращении.

2. Каталка «Кораблик»

производитель: Вальда, Россия

возраст: от 1 года до 2 лет

Во время игры ребенок катает кораблик и может прочувствовать, как происходит движение. А поскольку сам малыш является источником этого движения, ребенок становится более уверенным в себе.

кораблик

3. Мяч с погремушкой большой

Наивный мир, Россия 
возраст: от 8 месяцев до 6 лет

Мягкий легкий мяч может стать спутником ребенка на большую часть детства – играть в него можно до 6-7 лет. Младенцу мяч можно подвесить над кроваткой, еще он может быть погремушкой. В 1 год мяч поможет малышу осваиваться в пространстве – за мячом можно ползать, а затем ходить, толкать мяч одной ножкой, осваивая равновесие. Можно играть в футбол и в любые другие игры – это безопасно в любом помещении.
мяч

4. Набор игрушек для купания Glu-clu pick-a-play

Производитель: Imaginarium, Испания

возраст: от 1 года до 3 лет

Игра заключается в том, что ребенку нужно поймать удочкой фигурки морских обитателей. Улов складывается в сачок. Играть можно и в воде.

купание

5. Набор формочек для воды Glu-glu cubo-play

производитель: Imaginarium, Испания

возраст: От 1 года до 3 лет

Формочки выполнены в виде различных морских обитателей, держать их удобно за выступающие «конечности» зверей. Отверстия в формочках отличаются количеством и размером, что позволяет ребенку знакомиться с разными физическими свойствами: текучесть, сыпучесть и зернистость песка, характер вытекания воды при большем или меньшем ее количестве, а также появление водяных струй и рождение капель.

play

6. Погремушка «Каскад из бусинок»

производитель: ELC, Англия

возраст: от 6 месяцев до 1,5 лет

Во время игры с прозрачной погремушкой малыш увидит, как появляется звук: разноцветные шарики перекатываются по разным ярусам и каскадом падают вниз. Иногда шарики зависают благодаря действию статического электричества.

каскад

7. Погремушки «Месяц», «Черепаха Соня», «Петушок Золотой Гребешок», «Мишаня»

производитель: Царицынская игрушка, Россия

возраст: от 1 месяца до 1.5 лет

В эти погремушки из натурального бука могут играть и младенцы, и дети постарше. Старшие дети включают их в театрализованные игры и могут разыгрывать целые представления.

погремушки

8. Тележка с кубиками

производитель: ELC, Англия

возраст: от 1 года до 4 лет

Тележка с кубиками – это три игрушки в одной: динамическая игрушка, транспортное средство и набор кубиков. С помощью тележки можно исследовать движение, перемещать предметы (например, катать любимых кукол или мишку) и сооружать постройки.

кубики

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв