дети 2 марта 2012 
Рейтинг: 0

Прованс, дети, цветы!

Март в Провансе на юге Франции – самый волшебный месяц: погода уже прекрасная, а цены еще низкие, так как сезон начинается в апреле. Составить план интересных и экологичных занятий для детей в Провансе нам помогла Светлана Каштанова из Charme de France.

1. Прогуляться по Зоопарку Ла Барбен 

В самом сердце Прованса, в 55 км от Марселя на тридцати гектарах земли раскинулся зоопарк Ла Барбен, созданный потомком семьи Ла Барбе. В Зоопарке проживает более 600 животных и птиц. Львы, тигры, носороги, слоны, жирафы, верблюды, медведи, морские котики, карликовый бегемот, страусы, фламинго, пеликаны и многие другие удивительные животные заставляют детей смеяться, восхищаться, прятаться и визжить от удовольствия.

А после прогулки можно прокатиться в маленьком поезде и по пути выбрать идеальное место для пикника. Расположиться под мновековым дубом и наблюдать, как ребенок резвится на специально оборудованной детской площадке.

Поездку в зоопарк Ла Барбен можно совместить с посещением замка Ла Барбен, воздвигнутого на скале на правом берегу речки Тулубр.

Читать больше про Зоопарк Ла Барбен

2. Полазить по скалам в Салон-де-Прованс

В городе Салон-де-Прованс можно заниматься скалолазанием вместе с настоящими альпинистами из FFME (французская федерация альпинистов). А ведь все мы знаем, как дети обожат лазать – не важно, дерево это, стена или шведская стенка. Заниматься скалолазанием могут дети от 7 лет. Можно присоединиться к группе или нанять гида только для себя на целый день. Организовывает такие походы французская ассоциация Cimes et Canyons.

Читать больше про скалолазание

3. Искупаться в водопаде

В знаменитом живописном ущелье Жорж-дю-Вердон можно предаться такому виду отдыха, как каньонинг. Каньонинг для детей не требует специальной подготовки. Это просто увлекательные прогулки по ущельям, купание в удивительных водопадах, лазание по небольшим уступам. Заниматься каньонингом нужно в сопровождении опытного профессионального инструктора. На такие прогулки обычно берут детей от 5 лет.

4. Поймать рыбу-меч в открытом море

На средиземноморском курорте Карри-ле-Руэ можно отправиться всей семьей на морскую рыбалку. Организованная экскурсия проходит так: рано утром вы с ребенком отправляетесь в открытое море на моторной яхте, специально оборудованной для морской рыбалки на крупную рыбу.

У вас и вашего чада будет шанс поймать красного и белого тунца, дораду, барабулю, морского волка, рыбу-меч и множество других морских обитателей. Вес рыбы может достигать 70 кг. Профессиональный капитан и специальная техника помогут в ловле.

5. Сплавиться на байдарке по фьордам

В Провансе есть морские фьорды – так называемые каланки Марселя, они тянутся от Марселя до города Касис. лучший способ активно отдохнуть – это вместе с ребенком совершить прогулку на байдарке по этим великолепным бухтам. Обычно прогулка длится 2-3 часа, о безопасности заботятся опытные инструкторы.

6. Погулять по замку  в Парке Борели в Марселе

Борели – это самый большой по площади парк Марселя, созданный в 19 веке. 17 гектаров садов расположены в двух шагах от пляжей Прадо и набережной Корниш Кеннеди. На территории парка находится Замок Борели, в котором можно посетить Музей декоративного искусства и Археологический Музей. Для детей  в парке множество специально оборудованных зон и игровых площадок.

В парке кругом клумбы, лужайки, бассейны, пальмы, по дорожкам можно ездить на велосипеде (но в розарий – только пешком). Во время прогулки не пропустите традиционный китайский сад, открытый в 1994 Шанхаем, городом-побратимом Марселя.

Читать больше про Парк Борели

7. Провести целый день в Парке Лоншам и Музее Естествознания

Парк Лоншам – главная зеленая зона в центре Марселя. Здесь же расположен огромный Дворец Лоншам 19-го века (Palais Longchamp), в котором находятся два Музея – Изобразительных искусств и Музей Естествознания. А за дворцом – прекрасный многоуровневый парк, где есть и зоны для игр детей разного возраста, и просто большой парк с аллейками, цветниками и лужайками.
По выходным для детей устраивают в парке всевозможные познавательные праздники-экшены и игры на воздухе.

Детям любого возраста будет интересно путешествие во времени среди чучел животных в натуральную величину в Музее Естествознания. Здесь есть и мамонт с динозавром, и крокодилы-бегемоты-гориллы, и лесные волки, лисы, зайчики, и маленькие ежи-мышки, а также змеи и насекомые всех мастей и со всех континентов Земли. Отдельно представлена флора и фауна всех местностей Прованса.

Читать больше про Парк Лоншам

***
Любое путешествие с ребенком по Провансу можно заказать в компании «Шарм-Франс».

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв