книжки 18 февраля 2016 
Рейтинг: 0

14 книг для пап и сыновей

Издательство "Самокат" составило список книг для мужского чтения.

Для читателей 2-5 лет:

983491791036

«Эмиль», Томи Унгерер
Обаятельный герой рисованной истории Томи Унгерера, осьминог Эмиль, храбрый, талантливый и очень добрый: он умеет играть сразу на трех музыкальных инструментах, работает спасателем, помогает полиции задержать преступников, и развлекает детей, принимая вид самых разных предметов. Унгерер – единственный современный иллюстратор, творчество которого уже при жизни разместили в отдельном музее.

19082623045

«Криктор», Томи Унгерер
Еще один очаровательный и необычный герой книг Томи Унгререра – удав Криктор. Он демонстрирует в книге все присущие рыцарю качества: доброту, внимание к окружающим, заботу о малышах и стариках, и – героизм. Криктор, который половину книги учит детей буквам и цифрам, в финале задерживает опасных грабителей и даже получает награду из рук мэра города. Также, как и сам автор истории – Унгерер получил за свои детские и взрослые книги Орден за заслуги перед Францией.

14170468098

Серия про Город Гляделкин («Однажды в Гляделкине», «Город Гляделкин 3000», «Давным-давно в Гляделкине»)
Забавные и невероятно популярные в Европе виммельбухи о городе Гляделкине не содержат ни одного слова – кроме замыловатых имен героев на обложке. Но сколько сюжетов скрывается внутри! Три книги посвящены не разным временам года, как знаменитые виммельбухи Сюзанны Ротраут Бернер («Весенняя», «Летняя», «Зимняя» книга), но разным временам. «Однажды в Гляделкине» — почти детективная история про населенный забавными персонажами город в настоящем. «Давным-давно в Гляделкине» — история рыцарская и средневековая, с множеством героев, напоминающих родителям Робина Гуда или Дон Кихота. «Город Гляделкин 3000» — книга про будущее, поэтому тут полно роботов, космических кораблей, летающих тарелок, изобретений, машин.

Для читателей 5-8 лет:

522466300940

«Ыба. Море», Леонид Шмельков
Фантастическая книга игр и загадок – 100 страниц необычных головоломок, раскрасок, загадок, ребусов, лабиринтов, логических игр и заданий, нарисованная одним из лучших российских аниматоров. Леонид Шмельков – книжный художник и аниматор, призер Берлинского кинофестиваля, придумал и нарисовал эту книгу, вспоминая любимые в детстве познавательные странички из «Веселых картинок», «Мурзилки» и «Трамвая».

270649616599

«Сэры и драконы», Станислав Востоков
Писатель и поэт Станислав Востоков изучил жизнь рыцарей и драконов и знает, как отличить сэра от сира, шевалье от пажа, едят ли принцесс драконы и еще очень много смешных названий и фактов из Средневековья. И все свои знания излагает в легких и ироничных стихах.

683312196374

«Я в пижамараме», Микаэль Леблон и Фредерик Бертран
Книга-гаджет! В на вид простой и даже немного стилизованной под ретро книге прямо под руками маленького читателя начинают мелькать огоньки, работать механизмы, перекатываться шарики. Это все удивительный эффект старинной анимационной техники, известной еще в 19 веке, показанный во всей красе и множестве возможностей французскими художниками.

Для ребят 9-12 лет:

312203712397

«Маленький герцог Ришар Бесстрашный», Шарлотта Мэри Янг
Самый, что ни на есть рыцарский роман для мальчишек. Книга о герцоге Ришаре Бесстрашном, которому пришлось стать главой Нормандии в девять лет, после гибели отца, Вильгельма I. Написала история 150 лет назад – но она совсем не выглядит старомодной. Тут и легенды о чести и выборе, о мести и милосердие, и настоящая жизнь, в которой маленькому Ришару приходится делать выбор, прислушиваясь к голосу сердца и сказкам, на которых воспитала его кормилица.

787635661760

«Мальчик, который хотел стать человеком», Йорн Риэль
Книга для настоящих мальчишек — про маленького исландца, попавшего в Гренландию в 10 веке. Приключенческая повесть — с битвами, злодеями, необыкновенными традициями и бытом незнакомых нам народов, с мистическим танцем шамана и огромной, невероятной природой, в которую влюбляешься, только прочитав про нее. И вся эта история — снежная: ледяные торосы, которые ломают и затирают корабли исландцев, палатки кочевников-инуитов в фьордах, ездовые собаки, белые медведи, отколовшиеся от берега льдины с людьми, снежные хижины и меховые камики.
Автор книги прожил в Гренландии 20 лет, и пишет о почти не изменившемся за тысячелетие быте ее жителей достоверно.

377577148366

«Мальчик, который плавал с пираньями», Дэвид Алмонд
Стэнли Эрунду приходится пройти непростой путь – от тихого мальчонки, который с утра до вечера закатывал рыбные консервы до смельчака-артиста, выполняющего самый сложный аттракцион в мире: он плавает в огромном бассейне с пираньями. История известного английского писателя Дэвида Алмонда – один из бестселлеров «Самоката» — книга о том, как найти свой путь и поверить в себя.

9712537686

«Три банана или Петр на сказочной планете», Зденек Карл Слабый
Необыкновенное приключение самого обыкновенного мальчишки в самом обыкновенном городе в самый обыкновенный день. Пётр — обычный пражский школьник, а все необычное начинается в тот момент, когда он встречает волшебника и отправляется в путешествие по Миру сказок. Но чтобы путешествие состоялось, Пётр должен выполнить одно условие — достать три банана. Прямо на лифте он устремляется в космос, попадает на корабль мечты, а затем на самокате мчится в страну Черной дамы за заветными тремя бананами.

473543860772

Серия книг про Цацики, Мони Нильсон
Очень мальчишеская история – столько в ней искренности, юмора, озорства, приключений и совершенно мальчишеских вопросов к миру. Что тут важнее всего: Цацики всегда очень честно говорит с мамой, а она всегда остается на его стороне и ему доверяет. Серия начинается с книги «Цацики идет в школу», и с каждой следующей историей ее герой становится старше на год и узнает что-то новое о себе и мире.

26753562502

«Приключения Камо», Даниэль Пеннак
Четыре истории про французских школьников, написанные замечательным французским писателем. Герои историй — мальчишки: выдумщик и возмутитель спокойствия Камо, правнук известного революционера, и его лучший друг, от лица которого ведется повествование.

76344715833

«Дневник Джанни Урагани», Вамба
Всемирно известная книга Луиджи Бертелли про главного хулигана итальянской литературы , неугомонного и обаятельного девятилетнего проказника Джанни Стоппани по прозвищу Урагани. Что только Джанни Урагани не устраивает! Он отпугивает женихов сестер, раскрашивает зверей в разные цвета, затапливает квартиру, срывает в поезде стоп-кран, вырывает зуб старому синьору. И все из благих намерений, которые «никто и никогда не признает». В конце концов отчаявшиеся родители отправляют Джаннино в пансион в надежде, что там его перевоспитают.

595306121658

«Пианино на лямке» и «Лошадь без головы», Поль Берна
Замечательные представители «детского детектива» — любимые еще бабушками современных читателей истории о компании французских детей и подростков, которые играют, гуляют, ходят в школу и сталкиваются с неразрешимыми загадками и удивительными тайнами. Наполненные очарованием парижского предместья, с ностальгическим налетом ретро увлекательнейшие повести, в которых аферы взрослых раскрывают дети. Помогают им внимательность, доброта и дружба, конечно же.

***

Кстати, с 16 по 20 и с 24 по 26 февраля 2016 в магазине издательства «Самокат» действует скидка 15% всем папам (с картой магазина 20%).  

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв