14 октября 2014 
Рейтинг: 0

Тенерифе: отдых с детьми на канарском острове

Анна Фоменко с мужем и сыновьями Владом (6 лет) и Ярославом (2 года) любят отдыхать на Тенерифе. Аня рассказала нам, чем канарский остров так очаровал их семью.

На Тенерифе мы проводим уже четвертый отпуск. Впервые оказались там, когда старшему сыну было 3 года. Если честно,  остров не сразу произвел на меня впечатление. На юге мало растительности, пляжи только муниципальные…Но с каждым днем я все больше влюблялась в закаты и рассветы над океаном, в шум волн, в черный горячий песок, в горы и атмосферу непринужденности, которая царит на острове. Теперь нас четверо (младшему сыну 2 года), и мы все скучаем по Тенерифе, как только возвращаемся домой. Нам хочется возвращаться туда снова и снова! 

Отдых с детьми на Тенерифе

 

Если есть возможность, лучше лететь на остров надолго, на месяц-полтора. Во-первых, перелет достаточно продолжительный (прямой рейс из Санкт-Петербурга составляет около 7 часов). А во-вторых, там есть что посмотреть и детям, и взрослым. Арендуйте машину, и вы увидите, что Тенерифе — это не только океан и черный песок, но еще и горы и вековые сосны.

И детям и взрослым будет интересно посетить парки, которые расположены в разных частях острова. Самый большой и популярный  находится на севере — это Loro Park. Для того, чтобы добраться до него с южной части острова, вам потребуется ровно час. Шоу касаток, дельфинов, морских котиков, попугаев — все это вы найдете в Лоро парке. Ехать нужно утром и провести в парке целый день.

Отдых на Тенерифе

Если останутся силы, после парка можно прогуляться по городу Puerto de la Cruz. Очень красивая набережная и исторический центр, где можно увидеть колоритные дома с резными деревянными балконами.

На южном побережье Тенерифе стоит обратить внимание на Jungle Park и Monkey Park. В Отдых на Тенерифе обязательно посетите шоу хищных птиц. Незабываемое зрелище и всплеск адреналина от кружащих над головой орлов и ястребов! Парк обезьян интересен всем детям, потому что там разрешают кормить маленьких мартышек и лемуров, нужно лишь купить специальный корм на входе.

Парк джунглей на Тенерифе

Если вы любите водные развлечения, – вам в Siam park. Это один из крупнейших аквапарков мира, где каждый найдет, чем себя занять. Для малышей есть специальная зона с маленькими горками, для детей постарше — целый водный город. Обратите внимание, что на экстремальные горки пускают детей от 125 см ростом! За этим очень следят, поэтому не стойте в очереди зря, если ваш малыш 123 см. Проверяли : )).

Аквапарк на Тенерифе
Совсем рядом расположен парк водных развлечений Aqualand. Когда-то он был единственным на острове. Если сравнивать с Сиам парком, то Аквалэнд сильно уступает и больше подходит для семей с маленькими детками. Но шоу дельфинов, которое проходит на территории парка каждый день в 15:30, советую посмотреть всем! Оно по праву считается одним из лучших в Европе.

Парк водных развлечений Aqualand на Тенерифе

Обязательно поезжайте в столицу острова — город Santa Cruz. Меккой шопинга считается торговый центр El Corte Ingels, самый большой на острове, где представлены как местные бренды так и основные европейские. После отправляйтесь в исторический центр. Уютные пешеходные улочки, кафе и магазинчики — вам не скоро захочется уезжать оттуда.

Город Santa Cruz на Тенерифе

На севере, недалеко от Лоро парка, расположен Музей миниатюр Pueblo chicco, где собраны основные достопримечательности острова. На взрослых музей вряд ли произведет большое впечатление. Макеты выцвели на солнце и явно нуждаются в реставрации. Но детям нравится разглядывать крошечных человечков и наблюдать за движущимся транспортом. Весь парк вы обойдете максимум за час. Поэтому, если вы приехали с Юга острова, стоит прогуляться по историческому центру городка La Orotava, который находится в пяти минутах езды от музея миниатюр. Там вы увидите красивую Приходскую церковь, а также Каса-де-лос-Балконес — образец уникальной островной архитектуры.

Музей миниатюр Pueblo chicco на Тенерифе

Еще можно проехать 15 минут в сторону северного аэропорта и посетить первую столицу острова город La Laguna. Это самый старый город острова. Удивительно, но исторический центр Ла Лагуны дожил до наших дней в том же виде, каким его создали сотни лет назад. Не отдельные чудом уцелевшие домики, как в других городках острова, а целые кварталы! Параллельные друг другу пешеходные улочки в центре города усыпаны кафе и пекарнями, где можно перевести дух и полюбоваться испанской архитектурой. Стоит обратить внимание, что в Ла Лагуне всегда прохладнее, чем в других частях острова. Возьмите с собой легкий пиджак или кофту.

Отпуск с детьми на Тенерифе

Если вы приехали на остров надолго, у вас будет время съездить на пляж, расположенный недалеко от столицы острова. Playa de las teresistas известен тем, что песок там практически белый, в то время как на остальных пляжах острова песок вулканический, черный. Дело в том, что песок для этого пляжа привезли из пустыни Сахара. Пляж большой, протяженностью больше километра, а вода теплее, чем в других частях острова. В основном на пляже местное население и немного туристов.

Пляж на Тенерифе

Если вам надоел пляжный отдых, отправляйтесь в горы, как сделали мы. Там тоже есть, что посмотреть. Один только вид на океан с такой высоты захватывает дух! Поднимаясь по серпантину, – вам будут попадаться отдельно стоящие жилища местного населения и целые посёлки, спрятанные в горах. Главная горная достопримечательность острова — это вулкан Teide, именно он изображен на гербе Тенерифе и является его символом. Тейде видно почти с любой части острова. По дороге на городок Santiago del Teide, расположенный в горах, есть отличные смотровые площадки, откуда открывается захватывающий вид на вулкан.

Путешествия с детьми на Тенерифе

Можно посетить ущелье Masca. Но если вы путешествуете с детьми, вам вряд ли стоит спускаться в само ущелье. Дорога тяжелая и занимает несколько часов. А если проехать сквозь вышеупомянутый городок Santiago del Teide и подняться чуть выше, вы попадете в малоизвестное туристам место Arenas Negras. Это кемпинг, расположенный в вулканической зоне среди сосен. Воздух тут особенный, но стоит запастись теплой одеждой, – вечером температура опускается до 16-18 градусов. На территории кемпинга есть мангалы и столики, где можно устроить незабываемый пикник.

енерифе с детьми

Попав на остров, вы наверняка захотите отведать свежайшей канарской рыбы. Тогда поезжайте в рыбацкую деревню Los Abrigos. В любом ресторане поселка заказывайте рыбу, пойманную сегодня (pescado fresco. — исп). Почти все рестораны — старые, семейные, и управление ими передается из поколения в поколения. Этот поселок разрекламированный, и здесь много туристов.

Если хотите чего-то более уединенного, поезжайте в поселок Taganana на юго-востоке острова. Вас ждет очень интересный участок пути, пролегающий через горный заповедник Anaga, укутанный в облаках. Поездка по узкому серпантину и впечатляющие виды производят неизгладимое впечатление. Этой дорогой вы попадете в Taganana, поселок с множеством белых домиков, расположенных на склоне горы и  рыбных ресторанчиков, где можно попробовать удивительно вкусные блюда канарской кухни —  свежайшую рыбу, жареных осьминогов и козий сыр.

Пляж Playa de Benijo на Тенерифе

В поисках волн отправляйтесь на пляж Playa de Benijo, который многие считают самым красивым пляжем Тенерифе. И он действительно прекрасен — черный вулканический песок, скалы и постоянные волны создают ему особую атмосферу. Это природный пляж, поэтому там нет лежаков, и мало туристов.

 

О Тенерифе можно говорить долго и здесь я рассказала далеко не все. Поэтому лучше все увидеть своими глазами!

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв