25 декабря 2019 
Рейтинг: 0

Осторожно Новый год: чего опасаться воркингмаме

10 дней праздников, 3 глобальные проблемы и 3 простых способа их устранить.

Все с нетерпением ждут каникул, Нового года и возможности, наконец-то, выдохнуть. Замедлиться. Полежать. Побыть наедине с самими собой.  Но есть и те, для кого праздники вовсе не передышка, а еще один спринтерский забег. Мы о родителях, конечно, и о воркингмамах в частности, для которых длительные новогодние каникулы нередко превращаются в работу в третью смену. 

Для  начала немного сухой статистики: в этом году 38% россиян планируют провести новогодние каникулы дома, а самые популярные варианты времяпрепровождения — общение с семьей и полноценный сон.  И еще 16% опрошенных, по данным опроса Superjob, собираются работать.

Согласно данным другого исследования,  проведенного сервисом для планирования путешествий OneTwoTrip, 47,5% опрошенных считают идеальными новогодними каникулами  1-3 дня. А 38,7% хотели бы отдыхать от четырёх до семи дней.

Как провести новогодние праздники так, чтобы не развестись с мужем, не сойти с ума от детских вопросов и не рассориться со всеми близкими и не очень родственниками, выяснили у психолога Натальи Ничипоровой.

 

Проблема № 1: слишком много времени наедине с детьми.

Если детей ничем не занять, они разнесут весь дом, замучают вас просьбами или уткнутся в свои телефоны и приставки, (что ещё хуже). Чем младше дети и чем их больше, тем сложнее работа «аниматоров», в которых временно превращаются родители. В конце концов, вы тоже рассчитывали на отдых, верно?

Уставшие дети —  это еще хуже чем уставшие взрослые.

Решение.

Начинайте думать, чем занять детей, уже сейчас! Особенно если никуда не уезжаете. Напишите вместе с детьми список из 10 занятий, которые можно организовать в любой день: по погоде и настроению, дома, на улице и в гостях.

Речь не о покупке десяти билетов на ёлки! Таких выходов планируйте поменьше. 1-3 за каникулы максимум. Иначе вы устанете. И дети тоже устанут. А уставшие дети —  это еще хуже чем уставшие взрослые. Идеи можно оформить красивым списком и повесить на холодильник. Будете потихоньку вычеркивать или дополнять. И помните: дети обожают ставить галочки.

Общение друг с другом 24/7 может обострить проблемы в отношениях.

Проблема № 2: слишком много времени наедине с партнёром.

Неделя или даже 10 дней со своим любимым человеком. Звучит романтично, не правда ли? Но статистика разводов говорит об обратном. Общение друг с другом 24/7 может обострить проблемы в отношениях. Накопленное за долгие месяцы напряжение и обиды могут наконец прорваться наружу и привести к конфликту.

Решение.

В семейной психологии действует странный алгоритм: «добрая ссора лучше худого мира». Надо учиться высказывать недовольство своему партнеру прямо в глаза. И желательно по мере поступления. Не ждите до праздников. Не носите за пазухой эту связку гранат. Если вы поговорите по душам сейчас, есть шанс успеть полностью помириться до Нового года. И тогда романтика вполне может случиться. Главное устранить проблему № 1. Читайте выше.

Проблема № 3: слишком много гостей.

Зимние праздники — традиционно семейное время. Люди собираются вместе с многочисленными родственниками, ходят в гости и зовут к себе тех, кого обычно видят редко. Хорошо, когда семья дружная— все соскучились и рады друг друга видеть. Но бывает и наоборот. Люди собираются вместе только потому, что так принято. И в итоге оказываются на утомительном и невеселом застолье, тянут разговоры ни о чем и стараются сдержать конфликты. С алкоголем это часто не удается. Люди теряют деликатность и начинается грандиозный скандал…

Лучше устроить две встречи по 5-7 человек, чем одну на 15.

Решение:

Сократить «визиты вежливости» до минимума. Вычеркнуть из списка гостей всех тех, кто точно вам в тягость.  Уменьшить размер компаний за столом. Лучше устроить две встречи по 5-7 человек, чем одну на 15. Так будет проще физически и морально. Легче предотвратить и разрешить конфликты. Некоторых людей-скандалистов, которых вы не можете не позвать, лучше вообще приглашать отдельно. Вполне возможно, что, будучи единственным гостем, такой человек не устроит сцен, зрителей ведь маловато.

Возможно, вы немного нарушите традиции в этом году, но зато сбережете нервы и сохраните праздничное настроение себе и своим домашним.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв