осенние каникулы 2018 1 октября 2018 
Рейтинг: 0

Осенние каникулы: едем в Питер, Сочи и Воронеж

Осенние каникулы можно провести интересно не только в Москве или Европе. Ещё есть Воронеж, Сочи, Пушгоры и Волгоград.

Воронеж / Детский театральный фестиваль «Маршак»
театры и концертные залы Воронежа / 27 октября-4 ноября

«Для детей нужно играть так же, как для взрослых, только еще лучше», — говорил Станиславский. О том, как верны слова великого режиссера, актеры, задействованные в Детском театральном фестивале «Маршак», знают на собственном опыте. Рассказывают ли они про дружбу летающего пингвина и мышонка или перевоплощаются в японских самураев, спасают супербелку в компании отважной девочки Флоры или лепят булки с французским кондитером Жан Жюль Жаком — все это они делают так ярко, забавно и убедительно, что маленькие и взрослые зрители пребывают в абсолютном восторге. А по дороге в театр можно забрести на улицу Лизюкова, и посмотреть на памятник знаменитому котенку, который родом именно из Воронежа.

Пушкинские горы / Музей-заповедник им. Пушкина «Михайловское»
Псковская область, село Михайловское / ежедневно с 10.00 до 18.00

К осени Александр Сергеевич Пушкин испытывал, как известно, самые нежные чувства. Гуляя по еловым и липовым аллеям Михайловского и Тригорского, вы поймете, чем это время года так пленило поэта. Но чудесная природа, слитая с архитектурой старинных усадеб, не единственный повод отправиться сюда всей семьей. Литература и история здесь становятся близки и понятны школьникам благодаря увлекательнейшим экскурсиям, адаптированным под их интересы. Календарь Пушкинского заповедника также включает в себя живые и кукольные спектакли, выставки, чтения сказок, игры. А попытка написать письмо гусиным пером даже, глядишь, заставит вашего ребенка на день-другой забыть о планшете.

 

Волгоград / Волгоградский планетарий
Волгоград, ул. Гагарина, 14 / ежедневно с 09.00 до 18.00

Глядя в хмурое осеннее небо, и не подумаешь, как много всего интересного там сейчас происходит: вспышки новых звезд, угасание старых, парады планет, падения комет… Чтобы ребенок смог все это увидеть, понадобится хороший телескоп. Обсерватория Волгоградского планетария – одного из самых крупных и уважаемых планетариев России – как раз таким располагает. Длина его трубы составляет 6 метров, вес насчитывает 2,5 тонны, а 800-кратное увеличение позволяет наблюдать целые спектакли, разыгрываемые в театре Вселенной.

Сочи / Детский праздник «День рождения Бабы Яги 4» в «Сочи Парке»
Сочи, Адлерский район, Имеретинская низменность, Олимпийский проспект, 21
с 26 октября по 4 ноября

Появившись на карте России всего 4 года назад, «Сочи-Парк» уже успел засветиться в топ-25 лучших развлекательных парков Европы. Так что Баба Яга, не впервые отмечающая здесь свой день рождения, в очередной раз доказала, что женщина она не глупая, знающая толк в эффектных шоу, которые могут и напугать, и рассмешить, и научить чему-то новому. По случаю праздника в парке соорудят эффектные фотозоны с полсотней чучел и летучих привидений, повесят сотни метров гирлянд и завезут тысячи настоящих тыкв. Помимо друзей именинницы – Лешего, Кикиморы, Домовенка Кузи, Кощея Бессмертного — детей и их родителей будет развлекать команда профессиональных актеров, включая акробатов и фокусников. Да, что не менее важно, собираясь в гости к Бабе Яге, постарайтесь одеться «пострашнее» — именинница лично выберет гостя, который лучше всех подготовился к празднику и вручит ему подарок.

Санкт-Петербург / Фестиваль «Детские дни в Петербурге»
музеи Санкт-Петербурга
с 27 октября по 18 ноября

«Один, два, три, четыре, пять – я иду искать!» — так звучит считалочка, обязательная при игре в прятки, и такое же название носит увлекательный квест, главное событие фестиваля «Детские дни в Петербурге», в котором участвует несколько десятков лучших музеев Северной столицы.
Суть игры: покупая в кассе детский билет, вы получаете в подарок «маршрутный лист» с заданиями и рисунками, которые позволяют самостоятельно путешествовать по залам музеев. Не заблудиться среди картин Эрмитажа, не пропустить самое интересное в «Гранд-макет России» и не заскучать в квартире Блока ребятам помогает Лев Понарошку, улыбающийся со страниц путеводителя. Он же учит маленьких интеллектуалов совершать открытия и не лениться находить ответы на самые сложные вопросы.

Москва / Большой фестиваль мультфильмов
Московские площадки
20-29 октября и 3-6 ноября

С 20 по 29 октября в Москве пройдет Большой фестиваль мультфильмов, крупнейший международный фестиваль анимации в России. Ежегодно осенью БФМ представляет в Москве все самое новое и интересное из мультмира. В этом году фестиваль пройдет на более чем 20 площадках: в кинотеатрах «КАРО 11 Октябрь», «КАРО 9 Атриум», «Космос», Центре документального кино, Государственной Третьяковской галерее, Музее Москвы, Музее современного искусства Гараж и многих других.
Зрителей ждет более 150 показов и специальная программа из Японии и традиционная Фабрика мультфильмов с 3 по 6 ноября, где можно будет научиться делать мультики своими руками.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв