книга недели 29 сентября 2015 
Рейтинг: 0

Осеннее чтение: 7 книг зарубежных писателей

Новые сказки и повести классиков детской литературы Европы, Азии и США.

Ульф Старк,
Мой друг Перси, Буффало Билл и я
От 8 лет
Издательство «Самокат» 

Новая повесть знаменитого писателя Ульфа Старка, которого называют классиком детской литературы Швеции, вышла впервые на русском языке, и – в прекрасном переводе Ольги Мяэотс. Эта книга является частью автобиографической трилогии Старка, но ее можно читать как самостоятельное произведение. Это книга о взрослении, об уходящей вместе с летними днями детской наивной поре. Герой повести, 10-летний Ульф, проводит летние каникулы вместе с другом. Ульф и Перси строят хижину, купаются в море, играют в индейцев, читают книгу про Буффало Билла, знаменитого охотника на бизонов с Дикого Запада. Перси симпатизируют все – родители Ульфа, приятели Ульфа и даже – девочкя Пия, в которую влюблен Ульф. Выдержит ли дружба мальчиков такие испытания?

 

Тимо Парвела,
Элла в первом классе
От 5 до 8 лет
Издательство «Розовый жираф»

парвела тимо

Сборник повестей финского писателя Тимо Парвелы про обычную жизнь первоклассников и их учителя. Рассказ ведется от лица первоклассницы Эллы, и рассказ этот смешной и очень правдивый. Элла рассказывает, о том, как ее класс охотился на шантажиста, как учитель учил плавать и спасал смелых или отчаянных первоклашек, как Элла глотала ластик, как считать задом наперед. Книга вполне реалистична, ведь Тимо Парвела – в прошлом школьный учитель и знает, как устроены будни первоклашек и их родителей.
С этой книги «Розовый жираф» начинает издавать целую серию книг про Эллу и ее приключения в младшей школе. Скоро выйдут следующие части – в них будет и учеба, и рассказ о каникулах. Книги издаются с иллюстрациями Сабины Вильхарм, по которым школьницу Эллу знает вся Европа.

 

Нобуко Итикава,
Когда папа приходит поздно…
От 7 лет
Издательство «КомпасГид»

итикава

Папа поздно приходит с работы домой – ситуация обычная, повседневная, но грустная для любого ребенка. Так происходит и в жизни маленького Ацу. Он уже и ванне искупался, и телевизор посмотрел, а папы все нет. Часто Ацу приходится засыпать с мыслями о папе. Но папа оказывается очень находчивым и сочиняет увлекательные истории, почему он так задержался. Однажды он рыл самую глубокую на свете нору. И не один, а вместе с кротами, муравьями и червяками. В другой раз – он вёз домой потерявшегося волшебного мальчика, а в третий – играл в бейсбол с… енотами. Да, папа часто приходит поздно, но всегда рассказывает Ацу о своих приключениях, а ради этого можно и подождать.
В книге японской писательницы повседневность предстает в увлекательном свете, а забавные иллюстрации Косиро Хаты дополняют впечатление.

Ева Яниковски
Барабулька и Барабашка
От 5 лет
Издательство «КомпасГид»
яниковски Сказочная повесть классика венгерской детской литературы Евы Яниковски о таксах-близнецах Барабульке и Барабашке, которых на день рождения дядюшке Барбарису подарила тетушка Барбарисса. Их нельзя спутать с другими таксами, ведь от них пахнет лавандой, которая растёт в саду тётушки Барбариссы, – зато их постоянно путают между собой. Бывает, что и по десять раз на дню. А чем это грозит? Например, тем, что Барабашку обедом покормят дважды, а Барабульку ни разу. Или на улицу выпустят не того, кто просится. И так далее. Тётушка Барбарисса очень огорчалась, что постоянно путает такс. Но затем нашла выход.

Книга прекрасно проиллюстрирована знаменитым венгерским художником Ласло Ребером.
Ева Яниковски уже знакома читателю по книгам «Был бы я взрослым…», «Радуйся, что мальчик! Радуйся, что девочка!» и «В кого пошёл этот ребёнок?».

Ричард и Флоренс Этуотер,
Пингвины Мистера Поппера
От 7 лет
Издательство «Белая ворона» 

этуотер

Историю про мистера Поппера в 1938 году написали журналист Ричард Этуотер и его супруга – преподаватель древнегреческого языка Флоренс. Книга американских авторов стала классикой и входит в программу по литературе для третьего класса школы, авторы получили за нее Медаль Джона Ньюбери (за выдающийся вклад в литературу). По мотивам истории снят фильм с Джимом Керри в главной роли (правда, сюжет весьма далек от книги).
Маляр мистер Поппер живет в маленьком американском городке и мечтает о далеких полярных экспедициях. Но это лишь мечты, а на деле семья едва сводит концы с концами. И вдруг почтальон приносит мистеру Попперу посылку с Южного полюса, а в ней – антарктические пингвины.

 

Кодзи Исикава,
Путешествие Кораблика
От 2 до 4 лет 

Издательство «Поляндрия» 

исикава

Добрая сказка о дружбе для самых маленьких. Это история о большом путешествии маленького кораблика, о  дружбе,  преданности  и  силе духа, которые сильнее любой морской бури. Маленький Кораблик по просьбе своего друга, мальчика, впервые отправляется в большой портовый город, чтобы передать письмо недавно переехавшей туда девочке. На долгом пути его ждут и опасности, и  большие  открытия. Бонус для юных читателей – в конце книги есть раскладывающаяся страница с панорамой порта.
«Путешествие  Кораблика» –  первая  книга популярного японского автора и иллюстратора Кодзи Исикавы,  изданная  на русском  языке.  В Японии общий тираж книг Исикавы превышает 2 миллиона экземпляров.

Андреас Х. Шмахтл, 
Юлиус Одуванчик. Друг на все времена! 
От 3 лет

Издательство «Поляндрия»

шмахтл
Милый сборник весёлых рассказов о кролике Юлиусе немецкого писателя и иллюстратора Андреаса Х. Шмахтла. Рассказы познакомят  читателей  с   жизнью  доброго и бесстрашного крольчонка, готового на все ради  семьи и друзей. Юлиус, хоть он и супергерой, ходит в детский сад «Поле, лес  и луг». Но плащ у него супергеройский – красный, сделанный бабушкой  из  полотенца. И подвиги он совершает настоящие – спасает  детей  из  заточения  в  виде захлопнутой калитки детского сада, вместе со своими лучшими друзьями предотвращает экологическую катастрофу,  когда хорьки  замусоривают  реку. Юлиус  придумывает  самый  удивительный  подарок  маме  на день  рождения,  строит  с папой  и  дедушкой  уютный  домик  на  дереве.  А  потом  у  Юлиуса  рождается  братик.  Юлиус научит его всему, что должен знать и уметь супергерой.
Книгу можно читать вслух малышам. Истории  о  Юлиусе  Одуванчике  помогут  подготовить  ребёнка  к  определённому  событию  в  его жизни  (первый  день  в  детском  саду,  посещение  зубного  врача,  рождение  братика  или  сестрёнки).

***

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв